Пирог с мясом

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

1 (часов), 30 (минут)

Оценка

4,3

Проголосовало

4

Рецепт

Рецепт этого пирога достался моей маме от нашей бывшей соседки. Звали ее Офа. Готовила она великолепно — имела большую коллекцию рецептов, которую она собирала всю жизнь, часть рецептов достались ей от матери и бабушки. История ее жизни не имеет ничего примечательного, но история ее старости очень печальна. Сначала рецепт, а потом я расскажу эту грустную историю.

«Это тесто не терпит рук, все нужно рубить ножом, или деревянной лопаточкой» - так говорила тетя Офа. Моя мама всегда повторяла мне это, когда мы готовили этот пирог, но я упорно размешивала тесто миксером, руками, а иногда даже отдавала это тесто на замес хлебопечке.

Приготовив его вчера как положено, порубив все лопаточкой и прикоснувшись к тесту только в конце, когда выкладывала его в форму, и оценив результат, я поняла, что нужно мне было слушать, что мне говорят, и рубить это тесто ножом, мешать деревянной лопаточкой.

2 Стакана муки высыпать на стол горкой, в центре сделать углубление. Выложить в углубление масло (прям из холодильника или немного размягченное, погретое в тепле), порубить его, смешать с мукой, 2 яйца, сахар, сметану, уксус с содой и соль.

Тесто замешивать, рубя и измельчая его ножом или деревянной лопаточкой. До более-менее однородной консистенции. Тесло не должно быть густым, не должно быть вымешанным, напротив, оно должно очень сильно липнуть к рукам... ведь это тесто не нужно месить. Но оно конечно не должно и растекаться.

Приготовить начинку — пожарить фарш, добавить в фарш жареный лук, посолить, поперчить по вкусу.

Круглую форму для пирога смазать маслом. Тесто разделить на 2 неравные части (одна чуть больше второй). Большую часть теста выложить в форму, сделать борта. Высыпать сверху основания будущего пирога фарш. Сверху фарш покрыть второй половиной теста, делая из него «заплатки» руками, в итоге верх пирога должен быть закрыт.

Сделать в центре дырку для того, чтобы выходил воздух.

Смазывать пирог ничем не надо, в духовку на 180 градусов до готовности. У меня он, когда готовый, вообще не румяный. Но очень вкусный. Это тот рецепт, который я знаю, у меня наверняка получится. Базис моей коллекции рецептов.

А теперь грустная история тети Офы, поделившейся с нами этим рецептом.

Дела давно минувших дней, тетя Офа давно умерла... в преклонном возрасте. Родители ее и она сама были по национальности Армяне. В Советском Союзе того времени межнациональные розни отсутствовали полностью. Не было для людей разницы, какой национальности человек, все были братья, все жили вместе, в одной огромной стране.

Тетя Офа работала на большом Ростовском заводе секретарем директора. Было у нее музыкальное образование, и в однокомнатной квартире стояло пианино, которое занимало довольно много места. Воспитывала дочку Иру одна, мужа у нее вроде никогда и не было. Учиться дочку тетя Офа отправила в Москву в «Институт профсоюзных работников». Ира родила сына (не знаю, был ли у нее муж когда-нибудь). Когда внуку тети Офы, сыну Иры было лет 5, сама Ира отправилась с подругами в Болгарию искать счастья. И нашла в виде болгарина, который решил на ней жениться. В общем уехала Ира вместе с сыном в Болгарию. Тетя Офа потихоньку старилась одна, уже и много лет на пенсии прошло, лет 20 на пенсии, может больше, может меньше. У нее было очень много подруг и друзей, за жизнь их собралось достаточно... Меня, когда я была совсем маленькой, она учила играть на своем пианино...

И вот однажды приехала дочь Ира со своим мужем болгарином, которому она успела родить еще одного сына. Болгарин, Иринин муж, то, что готовила тетя Офа не ел, только то, что жена ему готовила ел. Стали они уговаривать тетю Офу продать свою квартиру и переехать к ним в Болгарию. Вроде им деньги были нужны... Все отговаривали тетю Офу, все ее друзья и подруги-бабушки. Даже мой брат гадал ей по великой китайской книге перемен (что лично я считаю полным бредом... хотя и не претендую на объективность), и книга «сказала», хоть и весьма иносказательно, что ехать нельзя.

Поехала. Продала квартиру (однокомнатрую 5-ти этажной «хрущевке»), отдала деньги дочке и ее мужу, они купили машину. Через какое-то время (может через пару лет) мой маме подружка тети Офы, с которой та, после отъезда переписывалась рассказала, что Офа писала ей, что живет теперь очень плохо, что очень жалеет, что уехала. Машину они купили поддержанную, еще до Болгарии не доехали, как она сломалась. Жить с ней они не хотели (наверно муж дочки не хотел...) сняли Офе квартиру, и сами, кстати, тоже жили на съёмной... видать было совсем плохо, у Офы начался диабет, наверно на нервной почве, затем вскоре ампутация ноги... потом на инвалидной коляске она на улицах просила милостыню, потом умерла.

Потом мы узнали, что Ира сбежала со своими детьми от этого болгарина... сбежала от него в Грецию. Вроде бил он ее, что-ли.

Вот и вся история.


Все фотографии рецепта

Пирог с мясом.


Пирог с мясом.


Пирог с мясом.


Пирог с мясом.


Пирог с мясом.


Пирог с мясом.


Советы автора


Еще фотографии этого рецепта:

Пирог с мясом - Пирог с мясом - Пирог с мясом - Пирог с мясом - Пирог с мясом - Пирог с мясом -

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (5):

Ольга, Ростов

Ответить на этот комментарий

Вот как надо готовить пироги с мясом:

Пирог из мяса РОЗА

Понадобится:

-куриная грудка - 2 шт.
-лук репчатый - 1 шт.
-грибы маринованные - 1 банка
-морковь отварная - 3 шт.
-сливки 22% - 3-4 ст.л.
-масло оливковое - 3-4 ст.л.
-специи для мяса (соль, черный перец, мускатный орех) - по вкусу
-сок 1 лимона
-твердый сыр - 150 г

Приготовление:

1. Первым делом замаринуем мясо.
2. Режем тонкими полосками, складываем в глубокую тарелку (миску).
3. Выжимаем в тарелку сок лимона, добавляем соль, перец, мускатный орех.
4. Перемешиваем, приминаем и оставляем мариноваться. Тем временем отвариваем морковь.
5. Затем мелко режем лук и грибы.
6. Лук пассируем на растительном масле.
7. Добавляем грибы, немного обжарим. Затем добавляем сливки.
Перемешиваем и немного тушим.
8. Форму смажем растительным маслом ( одноразовая форма 20 см).
9. Укладываем полоски мяса на дно и по бокам.
10. Присыпаем тертым сыром.
11. Выкладываем остывшие грибы.
12. Вареную морковь натереть на крупной терке.
13. Выложить морковь сверху грибов.
14. Сверху укладываем по спирали кусочки оставшегося мяса.
15. Ставим в предварительно разогретую духовку. Запекаем при 200 С 30 минут. Пирог даст много сока, поэтому через 30 минут сок весь слить.
16. И присыпать места соединений кусочков мяса сыром.
17. Снова ставим в духовку. Даем сыру расплавиться и слегка подрумяниться. Оставляем в форме минут на 10 и перекладываем на блюдо.


Пирог с мясом - Пирог с мясом - Пирог с мясом - Пирог с мясом - Пирог с мясом -

Пирог с мясом - Пирог с мясом - Пирог с мясом -

Развернуть все фотографии этого комментария

Пирог с мясом.


Пирог с мясом.


Пирог с мясом.


Пирог с мясом.


Пирог с мясом.


Пирог с мясом.


Пирог с мясом.


Пирог с мясом.


2014-05-28 22:29:23

Людмила, Саратов

Ответить на этот комментарий

Новогодние праздники длятся десять дней.. десять дней, ну куда столько?? Ясно у меня от нечего делать и до пирога с мясом руки дошли. Только я бы так много масла класть не стала, уж слишком он жирный действительно получается. Но опять же это на вкус и цвет, некоторым именно такая пища и кажется самой вкусной. Вообще универсальных рецептов, которые понравились бы всем без исключения, наверно не бывает. Даже жареную картошку все по-разному любят, некоторые вообще лук не переваривают, некоторые любят помягчее, а некоторые любят позажаристее.
Пирог с мясом -

Развернуть все фотографии этого комментария

Пирог с мясом.


2014-01-05 23:43:27

Нина, Житомир

Ответить на этот комментарий

А мы приготовили этот пирог с мясом и все у нас получилось. Только мне он показался жирноватым, а мои друзья как не считают - вкусно, и все тут )))
Пирог с мясом - Замечательный рецепт Пирог с мясом - Обязательно приготовим еще раз

Развернуть все фотографии этого комментария

Пирог с мясом. Замечательный рецепт
Замечательный рецепт

Пирог с мясом. Обязательно приготовим еще раз
Обязательно приготовим еще раз

2014-01-05 23:40:17

Наташа, Ростов

Ответить на этот комментарий

Снова приготовила этот пирог с мясом. Он снова меня порадовал. Тесто порубила ножом, хоть рука и тянулась к хлебопечке - по быстрому тесто замесить. Не пожалела, тесто у пирога получилось просто восхитительным. А еще фарша положила очень много, а вот теста меньше было и он таким образом получился очень мясным!

Только вот один момент хочу отметить. Фарш у меня был не мой, а подружка дала (для нее я собственно пирог и пекла), так вот фарш ее был заморожен уже с луком - она лук прокрутила на мясорубке вместе с мясом и получился фарш, она его прям так и заморозила. Так вот - нельзя такого делать. Уж если и замораживать фарш, то без лука (ну мне так кажется, лучше пусть лук свежий в мясном фарше для пирога будет). Хотя с другой стороны пельмени же замораживают, а фарш-то в пельменях с луком... в общем не знаю.
Пирог с мясом - я ОБОЖАЮ этот пирог с мясом Пирог с мясом - Кто скажет, что это не вкусно, пусть первый бросит в меня камень! Пирог с мясом - Он великолепен... корчка чуть хрустит Пирог с мясом - готово. Слюнки текут Пирог с мясом - ну с дырками... теста не хватило... ну ничего, в пирогах специально дырки протыкают.

Пирог с мясом - начинаем с середины выкладывать верх пирога Пирог с мясом - меньшую часть теста на верх пирога оставим... Пирог с мясом - на дно формы основу Пирог с мясом - жарим фарш Пирог с мясом - тесто в этот пирог готовим только ножом - ни рук приготовление ни терпит, ни тестомески


Развернуть все фотографии этого комментария

Пирог с мясом. я ОБОЖАЮ этот пирог с мясом
я ОБОЖАЮ этот пирог с мясом

Пирог с мясом. Кто скажет, что это не вкусно, пусть первый бросит в меня камень!
Кто скажет, что это не вкусно, пусть первый бросит в меня камень!

Пирог с мясом. Он великолепен... корчка чуть хрустит
Он великолепен... корчка чуть хрустит

Пирог с мясом. готово. Слюнки текут
готово. Слюнки текут

Пирог с мясом. ну с дырками... теста не хватило... ну ничего, в пирогах специально дырки протыкают.
ну с дырками... теста не хватило... ну ничего, в пирогах специально дырки протыкают.

Пирог с мясом. начинаем с середины выкладывать верх пирога
начинаем с середины выкладывать верх пирога

Пирог с мясом. меньшую часть теста на верх пирога оставим...
меньшую часть теста на верх пирога оставим...

Пирог с мясом. на дно формы основу
на дно формы основу

Пирог с мясом. жарим фарш
жарим фарш

Пирог с мясом. тесто в этот пирог готовим только ножом - ни рук приготовление ни терпит, ни тестомески
тесто в этот пирог готовим только ножом - ни рук приготовление ни терпит, ни тестомески

2013-05-24 10:04:31

Вика, Дивноморск

Ответить на этот комментарий

Я люблю пироги с мясом, у которых очень и очень тонкая корочка. Вообще это, конечно, очень вкусно... все любят пироги с мясом!

2013-04-26 00:51:13

Комментировать этот рецепт