Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

1 (часов), 20 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

Я давно хотела научиться печь такой картофель, и мне помнится даже когда-то пыталась приготовить что-то подобное, но у меня не получилось. Неудача заставила меня надолго отказаться от новых попыток приготовить картофель, запеченный в молоке. Давно это было, что конкретно не получилось не помню, но я так расстраиваюсь, когда блюда не получаются и все труды приходится выбрасывать! И продукты жалко, и время потраченное жалко, и за репутацию тоже обидно.

Но вот пару дней назад, забыв о былой неудаче я пробую приготовить картофель в молоке снова - и (ура!) все получается! Да не просто получается, а очень вкусно, просто бесподобно получается! Теперь уж я точно время от времени буду готовить картофель, запеченный в молоке, рецепт опробован, проверен, я в нем уверена.

Я советую для этого рецепта брать картофель, который очень хорошо разваливаеся-разваривается при варке. Это картофель с высоким содержанием крахмала. Такой картофель впитает в себя все молоко (кстати молоко можно взять в пополаме со сливками, результат будет еще лучше) и станет просто восхитительным на вкус.

  1. Форму для запекания смазать сливочным маслом.
  2. Чеснок пропустить через чеснокодавилку, Смазать форму для запекания как следует чесноком. Ошметки раздавленного чеснока оставляем на стенках и дне формы.
  3. Картофелины нарезаем на пластики толщиной в 3-4мм. Смотрите на фото. Если у вас картофель с высоким содержанием крахмала и вы уверены, что он хорошо разваривается - можно нарезать более толстыми ломтиками - по пол-сантиметра, или даже по сантиметру.
  4. Выкладываем картофельные ломтики рядами внахлест - как рыбная чешуя (смотрите на фото). Слоев таких у меня было 3. Каждый слой нужно пересыпать небольшой горсткой тертого сыра (на нижние слои уйдет где-то треть всего сыра, остальным сыром необходимо будет посыпать верх, а также часть добавить в заливку из яиц и молока)
  5. Готовим заливку: немного тертого сыра выложить в миску, разбить туда 2 сырых яйца, влить молоко, посолить и поперчить черным молотым перцем, все хорошо размешать венчиком. Хорошо добавить щепотку мускатного ореха. У меня не было этой специи и я добавила адыгейскую соль (смесь сушеного чеснока, соли, сушеной петрушки и сушеного укропа, кориандр). Этой заливкой залить картофель.
  6. Остальной сыр, натертый на терке распределить равномерно сверху.
  7. Также по всей поверхности картофеля выложить кусочки сливочного масла.
  8. Поставить все в духовку на час. Когда поставила в духовку, я слегка прикрыла форму фольгой (можно использовать крышку), но не плотно. Позже, где-то за 15-20 минут до выключения я сняла фольгу, чтобы картофель подрумянился.
  9. Рецепт обязательно приготовлю еще раз. Это вкусно.

Все фотографии рецепта

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Смазанную сливочным маслом форму, я смазываю пятью пропущенными через чеснокодавилку чесноком. Он придаст блюду восхитительный аромат.
Смазанную сливочным маслом форму, я смазываю пятью пропущенными через чеснокодавилку чесноком. Он придаст блюду восхитительный аромат.

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Толщина ломтиков
Толщина ломтиков

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Ломтики картофеля выкладываю слоями. Каждый слой напоминает рыбную чешую - внахлест. У меня получилось 3 слоя.
Ломтики картофеля выкладываю слоями. Каждый слой напоминает рыбную чешую - внахлест. У меня получилось 3 слоя.

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. готовлю заливку: К натертому сыру добавляю яйца
готовлю заливку: К натертому сыру добавляю яйца

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Треть всего сыра и яйца
Треть всего сыра и яйца

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Добавляю адыгейскую соль - сушеный чеснок, петрушка, укроп и кориандр.
Добавляю адыгейскую соль - сушеный чеснок, петрушка, укроп и кориандр.

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Сыр и яйца перчу свежемолотым черным перцем
Сыр и яйца перчу свежемолотым черным перцем

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Заливаю смесью молока, яиц и специй. Картофель может торчать из заливки, но большая его часть все же должна быть погружена в яично-молочную смесь
Заливаю смесью молока, яиц и специй. Картофель может торчать из заливки, но большая его часть все же должна быть погружена в яично-молочную смесь

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Засыпаю тертым сыром
Засыпаю тертым сыром

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Кусочки сливочного масла выкладываю сверху все формы с картофелем. Сверху натертого сыра
Кусочки сливочного масла выкладываю сверху все формы с картофелем. Сверху натертого сыра

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Вот так он выглядит через пол часа пребывания в духовке
Вот так он выглядит через пол часа пребывания в духовке

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Беру немного на пробу, чтобы оценить готовность
Беру немного на пробу, чтобы оценить готовность

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Картофель впитал в себя молоко, и стал воздушно-сливочным. Кстати, если молоко брать пополам со сливками для заливки, будет еще вкуснее
Картофель впитал в себя молоко, и стал воздушно-сливочным. Кстати, если молоко брать пополам со сливками для заливки, будет еще вкуснее

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Все готово, вынимаю из духовки, осталось только съесть
Все готово, вынимаю из духовки, осталось только съесть

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Вот, что я подала к картофелю - куриные колбаски, обжаренные на сковороде. Ну очень вкусно.
Вот, что я подала к картофелю - куриные колбаски, обжаренные на сковороде. Ну очень вкусно.

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Куриная сосисочная колбаска очень хорошо пошла с этим картофелем, но и без нее, как самостоятельно блюдо картофель великолепен.
Куриная сосисочная колбаска очень хорошо пошла с этим картофелем, но и без нее, как самостоятельно блюдо картофель великолепен.

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Блюдо французской кухни. Очень вкусно получилось.
Блюдо французской кухни. Очень вкусно получилось.

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото. Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото
Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото

Советы автора


Еще фотографии этого рецепта:

Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Смазанную сливочным маслом форму, я смазываю пятью пропущенными через чеснокодавилку чесноком. Он придаст блюду восхитительный аромат. Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Толщина ломтиков Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Ломтики картофеля выкладываю слоями. Каждый слой напоминает рыбную чешую - внахлест. У меня получилось 3 слоя. Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - готовлю заливку: К натертому сыру добавляю яйца Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Треть всего сыра и яйца Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Добавляю адыгейскую соль - сушеный чеснок, петрушка, укроп и кориандр. Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Сыр и яйца перчу свежемолотым черным перцем Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Заливаю смесью молока, яиц и специй. Картофель может торчать из заливки, но большая его часть все же должна быть погружена в яично-молочную смесь Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Засыпаю тертым сыром Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Кусочки сливочного масла выкладываю сверху все формы с картофелем. Сверху натертого сыра Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Вот так он выглядит через пол часа пребывания в духовке Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Беру немного на пробу, чтобы оценить готовность Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Картофель впитал в себя молоко, и стал воздушно-сливочным. Кстати, если молоко брать пополам со сливками для заливки, будет еще вкуснее Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Все готово, вынимаю из духовки, осталось только съесть Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Вот, что я подала к картофелю - куриные колбаски, обжаренные на сковороде. Ну очень вкусно. Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Куриная сосисочная колбаска очень хорошо пошла с этим картофелем, но и без нее, как самостоятельно блюдо картофель великолепен. Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Блюдо французской кухни. Очень вкусно получилось. Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото - Картофель запеченный с молоком и сыром - 18 фото

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (7):

Юлия,Ухта

Ответить на этот комментарий

Очень понравилось))))))

2014-09-03 03:08:35

Мария , Киев

Ответить на этот комментарий

Спасибо огромное! Первый опыт с духовкой, нежнейший гарнир.

2014-04-02 12:14:52

Мария , Киев

Ответить на этот комментарий

Спасибо огромное! Первый опыт с духовкой, нежнейший гарнир.

2014-04-02 12:08:49

Гость

Ответить на этот комментарий

Отличный рецепт. Это действительно классика французской кухни. Особенно если приготовить с приправами, прованские травы положить... аромат восхитительный. Огромное спасибо за рецепт, очень понравился.!!!

2014-03-23 22:31:53

Наташа Клаус

Ответить на этот комментарий

Ответ на комментарий:

первый раз пишу какие то комментарии!!я сделала по вашему рецепту и все замечательно получилось))) главное хорошо посолить!!!


Как приятно! Спасибо! Кстати, Ваш комментарий напомнил мне об этом рецепте, я ведь его где-то год назад готовила, приготовлю-ка я его снова )

2014-03-21 09:31:49

сандра

Ответить на этот комментарий

первый раз пишу какие то комментарии!!я сделала по вашему рецепту и все замечательно получилось))) главное хорошо посолить!!!

2014-03-21 04:18:03

Елена, Уфа

Ответить на этот комментарий

Я сегодня приготовила на обед, очень вкусно и просто! Спасибо!

2014-02-18 23:50:17

Комментировать этот рецепт