Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

1 (часов), 40 (минут)

Оценка

4

Проголосовало

1

Рецепт

Зимой самое время готовить солянку потому, что зимой мы открываем огурцы, заготовленные на зиму. О! Это очень вкусно: солянка из мяса птицы. Муж просит еще, я обязательно ему приготовлю! Лимон и сметану мы добавляем отдельно в тарелки.

  1. Мясо поварить в воде в течение часа, чтобы получился вкусный, насыщенный бульон. В бульон добавьте лавровый лист, перец горошком.
  2. Нарезать картошку и добавить в бульон.
  3. Мясо вынуть из бульона, отделить от костей, нарезать на кусочки и бросить обратно в бульон.
  4. Нарезать соленые огурцы, добавить в бульон (минут через 10 после картошки).
  5. Нарезать репчатый лук мелко (или полукольцами, как Вам больше нравится), нагреть сковороду, вылить на сковороду оливковое масло, бросить в оливковое масло кусочек сливочного (мы плавим сливочное масло в оливковом для того, чтобы оно не подгорело). Обжарить на масле репчатый лук.
  6. Добавить к луку томатную пасту. Лучше, если это будет острый кетчуп, или острый соус по-грузински. Можно взять и аджику.
  7. Добавить обжаренный лук, вместе с маслом в кастрюлю с солянкой.
  8. Нарезать маслины, добавить в кастрюлю.
  9. Добавить столовую ложку каперсов (не обязательно, можно обойтись и без них).
  10. Посолите по вкусу, но будьте осторожны, ведь огурцы соленые.
  11. Измельчить укроп и добавить его в бульон (за 3 - 5) минут до выключения. Укроп отдаст бульону свой аромат.
  12. Подавать солянку с маленькими кусочками лимона и со сметаной.

Все фотографии рецепта

Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото. Сварить бульон. Мясо вынуть, очистить от костей, кости выбросить, а мясо нарезать на мелкие порционные кусочки
Сварить бульон. Мясо вынуть, очистить от костей, кости выбросить, а мясо нарезать на мелкие порционные кусочки

Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото. Соленые огурцы нарезать, бросить в бульон после картошки
Соленые огурцы нарезать, бросить в бульон после картошки

Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото. Репчатый лук мы измельчим и поджарим на сливочном масле (с добавлением оливкового)
Репчатый лук мы измельчим и поджарим на сливочном масле (с добавлением оливкового)

Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото. Если сливочное масло плавить в оливковом, оно не сгорит, не покоричневеет
Если сливочное масло плавить в оливковом, оно не сгорит, не покоричневеет

Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото. На раскаленную сковороду налить оливкового масла, выложить в масло кусочек сливочного масла (так оно не сгорит, а расплавится)
На раскаленную сковороду налить оливкового масла, выложить в масло кусочек сливочного масла (так оно не сгорит, а расплавится)

Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото. Оливки нарезать. Они отправятся в солянку через 10 - 15 минут после картошки.
Оливки нарезать. Они отправятся в солянку через 10 - 15 минут после картошки.

Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото. Картошку нарезать и бросить в бульон
Картошку нарезать и бросить в бульон

Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото. Мясо мы порезали на куски, бросили обратно в солянку и варим вместе с картошкой
Мясо мы порезали на куски, бросили обратно в солянку и варим вместе с картошкой

Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото. Если добавлять такой вот соус, а не простую томатную пасту, солянка получится гораздо вкуснее
Если добавлять такой вот соус, а не простую томатную пасту, солянка получится гораздо вкуснее

Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото. Томатную пасту (а лучше острый вкусный соус по-грузински) добавить в лук, перемешать на сковороде.
Томатную пасту (а лучше острый вкусный соус по-грузински) добавить в лук, перемешать на сковороде.

Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото. Добавить укроп, измельчив его и поварить 3 - 4 минуты
Добавить укроп, измельчив его и поварить 3 - 4 минуты

Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото. Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото
Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото

Советы автора


Еще фотографии этого рецепта:

Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото - Сварить бульон. Мясо вынуть, очистить от костей, кости выбросить, а мясо нарезать на мелкие порционные кусочки Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото - Соленые огурцы нарезать, бросить в бульон после картошки Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото - Репчатый лук мы измельчим и поджарим на сливочном масле (с добавлением оливкового) Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото - Если сливочное масло плавить в оливковом, оно не сгорит, не покоричневеет Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото - На раскаленную сковороду налить оливкового масла, выложить в масло кусочек сливочного масла (так оно не сгорит, а расплавится) Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото - Оливки нарезать. Они отправятся в солянку через 10 - 15 минут после картошки. Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото - Картошку нарезать и бросить в бульон Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото - Мясо мы порезали на куски, бросили обратно в солянку и варим вместе с картошкой Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото - Если добавлять такой вот соус, а не простую томатную пасту, солянка получится гораздо вкуснее Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото - Томатную пасту (а лучше острый вкусный соус по-грузински) добавить в лук, перемешать на сковороде. Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото - Добавить укроп, измельчив его и поварить 3 - 4 минуты Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото - Солянка из курицы рецепт с 12 пошаговыми фото

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (6):

Настя.Москва

Ответить на этот комментарий

я повар,и скажу вам что солёные огурцы будут горчить,если их просто так в бульон положить!их нужно припустить,на медленном огне около 15 минут!и без кожуры!

2014-10-06 06:45:17

Наташа Клаус

Ответить на этот комментарий

Ответ на комментарий:

Спасибо за пошаговую инструкцию, сегодня буду готовить своему мужчине. Уверена, будет вкусно.


Удачи! Мой муж частенько просит приготовить эту солянку. Вкусно )))

2014-08-17 23:32:01

Анна, Мурманск

Ответить на этот комментарий

Спасибо за пошаговую инструкцию, сегодня буду готовить своему мужчине. Уверена, будет вкусно.

2014-08-17 23:16:49

Марина

Ответить на этот комментарий

я сегодня приготовила на самом дЕлЕ ВкУсНо

2014-02-17 05:42:48

Москва

Ответить на этот комментарий

А мы называем такое блюдо не солянкой, а рассольником. Тоже частенько готовим

Русская кухня без рассольника просто не мыслима. А я большой фанат русской кухни. Вот мой рецепт рассольника с потрохами.

Рассольник с потрохами

Лапки, крылышки, шейки, желудок, сердце птицы тщательно обрабатывают и промывают. Залив холодной водой, варят. В процессе варки, бульон солят и кладут в него нарезанную крупными кусками морковь и лук.

Соленые огурцы очищают, нарезают соломкой и припускают в небольшом количестве бульона. Муку обжаривают на сухой сковороде (без жиров) до золотистого цвета и разводят огуречным отваром.

Мелко нарезанные соломкой коренья петрушки, морковь и лук слегка пассеруют на растительном масле, добавляют немного бульона и тушат почти до готовности. В процеженный бульон кладут нарезанный дольками картофель, а через 10 — 15 минут кладут пассерованные коренья, лук, специи, подготовленные огурцы и мучную заправку и варят еще 10 — 15 минут.

В готовый рассольник добавляют немного огуречного рассола, следят за тем, чтобы не пересолить.

Мелко нарезанные потроха раскладывают прямо в тарелки Ингредиенты: потроха — 350 грамм, морковь — 2 штуки, петрушка — 1/2 корня, лук — 2 шт, картофель — 2 шт, огурцы соленые — 3 шт,мука — 1 столовая ложка, огуречный рассол по вкусу, перец горошком, вода — 2,5 литра.

2014-02-14 08:22:24

Маруся, Ставрополь

Ответить на этот комментарий

Я не понимаю, как можно суп с солеными огурцами есть (окрошки всякие - тоже не мое), но вот семье моей очень нравится (мужикам), так что приходится учиться готовить солянки. Курица самый доступный продукт из всякого мяса, вот и искала рецепт солянки с курицей, нашла, спасибо.

2014-02-04 00:35:15

Комментировать этот рецепт