Суп из куриных костей - 3 способа приготовления

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

1 (часов), 30 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

Часто для рецепта нам требуется только мякоть курицы, и у нас остаются кости. Или если, скажем, Вы готовите куриные крылья и отрезаете самую крайнюю часть крыла -  выбрасывать это все не нужно, из куриных костей можно сварить великолепный куриный суп. Если не хотите готовить сразу - кости можно заморозить и сварить из них суп когда Вам будет удобно.

Рецепт №1: простейший куриный суп из костей

Ингредиенты: куриные кости, 1 морковка, 1 пучок петрушки с укропом, горсть мелкой лапши, соль, черный молотый перец.

Способ приготовления

  1. Куриные кости и стебли петрушки и укропа залить водой и поварить минимум пол часа. Чем дольше мы варим кости - тем больше полезных веществ они отдают в бульон. Стебли петрушки и укропа (не зелень, а именно стебли) сделают бульон очень вкусным и насыщенным.
  2. Кости вынуть, снять с них оставшееся мясо (если есть) и выбросить.
  3. Натереть на терке морковь и добавить в бульон.
  4. Положить в бульон один лавровый листик, поперчить и посолить бульон по вкусу, варить до готовности морковки - около 10 минут.
  5. Положить в бульон горсть мелкой лапши, поварить пару минут и подавать к столу. 
  6. Положить в каждую тарелку мелкорубленую зелень.

Рецепт №2: куриный суп из костей с картошкой, луком и морковью

Ингредиенты: куриные кости, 1 морковка, 1 головка репчатого лука, 1 пучок петрушки с укропом, горсть мелкой лапши, соль, черный молотый перец.

Способ приготовления

  1. Куриные кости и стебли петрушки и укропа залить водой и поварить минимум пол часа. Чем дольше мы варим кости - тем больше полезных веществ они отдают в бульон. Стебли петрушки и укропа (не зелень, а именно стебли) сделают бульон очень вкусным и насыщенным.
  2. Кости вынуть, снять с них оставшееся мясо (если есть) и выбросить.
  3. Натереть на терке морковь, мелко нарезать лук и добавить в бульон. Лук с морковью можно так же обжарить на небольшом количестве сливочного или растительного масла. А можно морковь в бульон положить сырой, а лук положить целиком (очистив и помыв). Перед подачей луковицу просто вынуть из бульона и выбросить (она отдаст бульону много аромата и вкуса). Впрочем, так можно поступить и с морковью. 
  4. Картофель измельчить и добавить в суп.
  5. Положить в бульон один лавровый листик, поперчить и посолить бульон по вкусу, варить до готовности морковки - около 10 минут.
  6. Положить в бульон горсть мелкой лапши, поварить пару минут и подавать к столу, отдельно в тарелки положить зелень.

Рецепт №3: куриный суп из костей с плавленным сырком

Ингредиенты: куриные кости, 1 морковка, 1 плавленный сырок, 1 пучок петрушки с укропом, горсть мелкой лапши, соль, черный молотый перец. Можно добавить репчатый лук и картофель

Способ приготовления

  1. Куриные кости и стебли петрушки и укропа залить водой и поварить минимум пол часа. Если хотите сделать бульон еще вкуснее и насыщеннее - положите в него головку репчатого лука. Чем дольше мы варим кости - тем больше полезных веществ они отдают в бульон. Стебли петрушки и укропа (не зелень, а именно стебли) сделают бульон очень вкусным и насыщенным.
  2. Кости вынуть, снять с них оставшееся мясо (если есть) и выбросить. Удалить из бульона и луковицу, отдавшую бульону свои соки.
  3. Натереть на терке морковь и добавить в бульон.
  4. Если хотите, можно положить в суп картофель, его нужно мелко нарезать.
  5. Положить в бульон один лавровый листик, поперчить и посолить бульон по вкусу.
  6. Положить в суп нарезанный на маленькие кусочки плавленный сырок.
  7. Варить 10 - 20 минут до готовности.
  8. Положить в бульон горсть мелкой лапши, поварить пару минут и подавать к столу.


Все фотографии рецепта

Суп из куриных костей - 3 способа приготовления. Куриные кости, а так же стебли укропа и петрушки залить водой и поварить в течение часа (но и получаса хватит). Чем дольше варите - тем больше питательных веществ кости отдают в бульон.
Куриные кости, а так же стебли укропа и петрушки залить водой и поварить в течение часа (но и получаса хватит). Чем дольше варите - тем больше питательных веществ кости отдают в бульон.

Суп из куриных костей - 3 способа приготовления. Луковицу можно поварить в бульоне целиком, чтобы она отдала свои ароматы и соки бульону, а можно измельчить. Морковь измельчить на терке и добавить в суп.
Луковицу можно поварить в бульоне целиком, чтобы она отдала свои ароматы и соки бульону, а можно измельчить. Морковь измельчить на терке и добавить в суп.

Суп из куриных костей - 3 способа приготовления. Картошку в суп добавлять, кстати, совсем не обязательно. Но с ней он будет сытнее.
Картошку в суп добавлять, кстати, совсем не обязательно. Но с ней он будет сытнее.

Суп из куриных костей - 3 способа приготовления. Суп из куриных костей - 3 способа приготовления
Суп из куриных костей - 3 способа приготовления

Советы автора


Еще фотографии этого рецепта:

Суп из куриных костей - 3 способа приготовления - Куриные кости, а так же стебли укропа и петрушки залить водой и поварить в течение часа (но и получаса хватит). Чем дольше варите - тем больше питательных веществ кости отдают в бульон. Суп из куриных костей - 3 способа приготовления - Луковицу можно поварить в бульоне целиком, чтобы она отдала свои ароматы и соки бульону, а можно измельчить. Морковь измельчить на терке и добавить в суп. Суп из куриных костей - 3 способа приготовления - Картошку в суп добавлять, кстати, совсем не обязательно. Но с ней он будет сытнее. Суп из куриных костей - 3 способа приготовления - Суп из куриных костей - 3 способа приготовления

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (2):

София, Париж

Ответить на этот комментарий

Спасибо, очень полезно, потому что рецепты сложных блюд сейчас легко найти, а вот базовые вещи посложнее.

2015-08-04 08:59:33

Москва

Ответить на этот комментарий

Класс,спасибо

2015-07-24 01:36:45

Комментировать этот рецепт