Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

0 (часов), 40 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

Я собственно и купила погружной блендер в первую очередь для того, чтобы готовить этот суп. Когда моя тетушка попробовала его, у нее расширились глаза, и она сказала: "Я никогда ничего подобного не ела". Ее удивление было не поддельным. Как мне приятно было в тот момент, словами не передать! Все в моей семье этот суп просто обожают. Обязательно его попробуйте!

Готовить его можно по разному: я предлагаю сразу 3 рецепта. Выбирайте любой, все они бесподобны. Первый рецепт я приготовила и сделала пошаговые фотографии. Рецепты усложняются по нарастанию, то есть первый - самый простой, второй - чуть сложнее, а третий - самый сложный.

Рецепт №1. Суп-пюре с шампиньонами, картофелем и сливками

Ингредиенты: картофель - 500 грамм, шампиньоны - 450 грамм, сливки (10%) - 1 литр, репчатый лук - 2 головки, соль и черный молотый перец - по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Картофель очистить, помыть, залить водой и варить, посолив воду, до готовности.
  2. Тем временем, шампиньоны помыть, нарезать, выложить на раскаленную сковороду с растительным маслом.
  3. Репчатый лук очистить и нашинковать, выложить в сковороду с грибами и жарить до готовности, посолив и поперчив.
  4. Когда картофель сварится - слить с него воду. Рекомендую на всякий случай отлить в стакан немного воды, в которой варилась картошка (на тот случай, если Ваш суп получится слишком густым, а сливок уже не будет - Вы сможете сделать грибной суп-пюре пожиже с помощью этой воды).
  5. В картофель (прямо в кастрюлю, где он варился) выложить обжаренные до готовности грибы с луком.
  6. Сливки слегка подогреть и тоже вылить в эту же кастрюлю. Поставить кастрюлю на огонь и нагреть, но не доводить до кипения, снять с огня и измельчить суп погружным блендером до пюреобразного состояния.
  7. Пробуйте суп на соль и перец, и если чего-то не хватает - добавляйте. Если суп получился слишком густым - можно подлить воды, в которой варилась картошка, или молока. 

Рецепт №2. Суп-пюре с шампиньонами, цветной капустой и сливками

Ингредиенты: цветная капуста - 500 грамм (1 средний кочан), шампиньоны - 450 грамм, сливки - 1 стакан, репчатый лук - 2 головки, вода - 1,5 литра, мука - 2 столовые ложки, сливочное масло - 2 столовые ложки,  соль, белый молотый перец и черный молотый перец - по вкусу. Укроп и петрушка, измельченные, для украшения.

Способ приготовления:

  1. Грибы помыть и нарезать, лук нашинковать, обжарить на сковороде лук вместе с грибами до готовности, посолив и поперчив по вкусу. Сильно не обжаривать, больше тушить.
  2. Готовые грибы с луком залить 1,5 литрами уже подогретой воды и довести до кипения.
  3. Цветную капусту разобрать на соцветия, помыть и выложить в кастрюлю с грибами и луком. Варить до готовности капусты - около 7-10 минут.
  4. Тем временем на раскаленную сковороду выложить сливочное масло и муку и пассеровать муку в течение 1 минуты. Мука должна стать светло коричневой.
  5. Влить в сковороду с мукой подогретые в микроволновке сливки, добавить черный молотый (и, если есть, белый) перец, чуть посолить, помешать, до кипения не доводить.
  6. Содержимое сковороды добавить в кастрюлю с грибами и капустой, перемешать и все вместе прогреть, но не кипятить.
  7. Погружным блендером пюрировать суп.
  8. При подаче украсить измельченной зеленью. 

Рецепт №3. Суп-пюре с шампиньонами, картофелем, сливками, чесноком и белым вином, с сухариками.

Ингредиенты: картофелины средних размеров - 4 шт, репчатый лук - 1 шт, шампиньоны - 350 грамм, чеснок - 2 зубка, белое сухое вино - 150 грамм, овощной бульон - 1,5 литра, сливки или сметана, маленькие квадратные сухарики из белого хлеба (можно купить готовые - ХрусTeam или "компашки"....) сливочное масло - 2 столовые ложки, оливковое масло - 1 столовая ложка, черный молотый перец и соль.

Способ приготовления:

  1. Картофель очистить и отварить в подсоленной воде.
  2. Грибы нарезать и выложить на сковороду с разогретым сливочным и оливковым маслом. Причем сливочное масло следует выкладывать в оливковое, так оно не подгорит и сохранит свой аромат - оливковое масло защитит его.
  3. Добавить к грибам измельченный репчатый лук, слегка вместе пожарить - потушить.
  4. Добавить в сковороду белое вино, пропущенный через пресс чеснок и овощной бульон (подогретый). Все вместе тушить под крышкой до готовности грибов и лука - около 15 минут. Посолить и поперчить по вкусу.
  5. Когда картошка будет готова - воду слить и выложить на горячую катошку содержимое сковороды (грибы с луком, тушеные в вине...).
  6. Влить в кастрюлю подогретые, но не доведенные до кипения сливки, измельчить погружным блендером. 
  7. Подавать суп с сухариками.

Комментарии к рецептам

  • Сухарики в третьем супе-пюре просто бесподобны. Они становятся чуть размягченными, но все-равно хрустят... это очень вкусно. Самостоятельно сухарики для грибного супа-пюре следует готовить так: нарезать белый хлеб на маленькие квадратики, выложить их на протвень и сбрызнуть слегка оливковым маслом. Посыпать сушеным чесноком или хмели-сунели... можно сушеным зеленым луком или сушеным укропом. На минимальном нагреве держать-сушить в духовке до готовности. Ясно, что сухарики не должны при этом лежать в несколько рядов (не должны лежать один на другом), а должны быть свободно распластаны по противню, чтобы именно сушиться. Кстати, для первого и второго рецепта сухарики тоже очень подходят, если подать грибной суп-пюре с сухариками - он станет еще вкуснее.
  • Сливки в 3-м рецепте можно заменить сметаной, во втором и в первом рецепте сливки можно заменить молоком.
  • Конечно можно обойтись и без погружного блендера (просто он для супов-пюре самый удобный, ведь не нужно суп никуда переливать, пачкать посуду, погружным блендером мы работаем прямо в кастрюле, в которой варился суп). Можно, конечно, пользоваться и блендером-чашей, кухонным комбайном. Можно даже протереть суп-пюре через специальное сито.
  • Шампиньоны можно заменить белыми грибами.
  • Этот грибной суп-пюре можно так же готовить и в мультиварке: для этого лук и шампиньоны обжаривают на растительном масле в мультиварке, в режиме «Выпечка» около 10 минут. Затем в чашу мультиварки добавляют измельченные шампиньоны, воду/бульон, всыпают специи и устанавливают режим «Тушение» на 40 минут. Далее вливают сливки и оставляют в режиме тушения еще на 10 минут. Измельчают получившийся суп с помощью погружного блендера.

Все фотографии рецепта

Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления. Картофель поставить на огонь и варить до готовности в подсоленной воде.
Картофель поставить на огонь и варить до готовности в подсоленной воде.

Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления. Грибы нарезать и выложить на горячую сковороду с раскаленным растительным маслом. К грибам следует добавить и измельченный лук.
Грибы нарезать и выложить на горячую сковороду с раскаленным растительным маслом. К грибам следует добавить и измельченный лук.

Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления. 2 головки репчатого лука измельчить и обжарить на сковороде вместе с грибами до готовности. Посолить и поперчить по вкусу.
2 головки репчатого лука измельчить и обжарить на сковороде вместе с грибами до готовности. Посолить и поперчить по вкусу.

Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления. Выливаем сливки прямо на картошку с грибами и луком. Суп снова нагреваем, но на этот раз не доводим до кипения и тут же выключаем.
Выливаем сливки прямо на картошку с грибами и луком. Суп снова нагреваем, но на этот раз не доводим до кипения и тут же выключаем.

Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления. Погружным блендером измельчить суп прямо в кастрюле, сразу же после выключения огня, пока суп горячий.
Погружным блендером измельчить суп прямо в кастрюле, сразу же после выключения огня, пока суп горячий.

Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления. Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления
Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления

Советы автора


Еще фотографии этого рецепта:

Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления - Картофель поставить на огонь и варить до готовности в подсоленной воде. Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления - Грибы нарезать и выложить на горячую сковороду с раскаленным растительным маслом. К грибам следует добавить и измельченный лук. Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления - 2 головки репчатого лука измельчить и обжарить на сковороде вместе с грибами до готовности. Посолить и поперчить по вкусу. Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления - Выливаем сливки прямо на картошку с грибами и луком. Суп снова нагреваем, но на этот раз не доводим до кипения и тут же выключаем. Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления - Погружным блендером измельчить суп прямо в кастрюле, сразу же после выключения огня, пока суп горячий. Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления - Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (13):

Юленька, Москва

Ответить на этот комментарий

Обожаю этот суп. Когда нет сливок, добавляю сметану.

2016-03-31 08:57:37

Москва

Ответить на этот комментарий

1-й рецепт. Очень вкусно получилось. Спасибо.

2015-09-24 11:41:31

Юлия, Санкт-Петербург

Ответить на этот комментарий

Сегодня приготовила супчик по первому рецепту. Просто чудо как вкусно, вся семья в восторге) Спасибо огромнейшее за рецепт!!!!!

2015-04-03 10:32:59

Елена Москва

Ответить на этот комментарий

Ужасно калорийно! Жирно! Луше всего 1 вариант или с овощами. Люди! Не ешьте жирного!! Не наседайте вес! Сбросит тяжело

2015-01-18 03:09:18

Лина, Москва

Ответить на этот комментарий

Я очень люблю такие супы. У меня есть фирменный рецепт. Особенность моего супа в том, что в нем грибы не изрублены как у вас в крошку, а присутствуют в тарелках в узнаваемых кусочках - такие красивые срезы грибов: и ножки и шляпки. А пюрешность супу я придаю с помощью муки, сливочного масла, густых сливок. Я вообще очень хорошо готовлю и хочу поделиться пошаговым рецептом своего фирменного сливочного супа с грибами.

Суп-пюре из шампиньонов пошаговый рецепт

Понадобится: 500 грамм нашинкованных помытых грибов (можно брать смесь из разных грибов), 500 грамм сливок (можно брать густые, можно жидкие 10%), 1,5 литра куриного бульона, который можно сварить из куриных костей с добавлением моркови и луковицы (киньте их целиком), соль и черный молотый перец, нашинкованная мелко луковица, сливочное масло - 50 грамм, петрушка для украшения, 6 столовых ложек муки, тимьян (не обязательно).

ШАГ №1 Кастрюлю поставить на огонь. Выложить в кастрюлю наш кусочек сливочного масла и дать ему растопиться. В растопленное масло бросить нашинкованный мелко репчатый лук и бланшировать несколько минут (3 - 4 минуты.)

ШАГ №2Бросить нарезанные грибы в кастрюлю с маслом и луком. Помешивая, продолжать нагревать кастрюлю до тех пор, пока грибы не начнут становиться мягче.

ШАГ №3 Пока грибы размягчаются в кастрюле, взять куриный бульон и всыпать в него 6 столовых ложек муки, тщательно размешать.

ШАГ №4 Смесь из куриного бульона и муки влить в кастрюлю с грибами, луком и сливочным маслом, перемешать, увеличить огонь и довести до кипения. После того, как смесь закипит - дать ей повариться 2 минуты.

ШАГ №5 Добавляем в кастрюлю сливки, добавляем соль и перец, прикручиваем огонь и томим в течение 15 минут на маленьком огне.

ШАГ №6 Тимьян и петрушку (можно брать как в сушеном виде, так и свежие травки) можно добавить по вкусу перед самым выключением огня. Но это не обязательный шаг, просто для того, чтобы немного изменить вкус, добавить аромата. Но вообще-то к грибному супу можно ничего и не добавлять, дело в том, что аромат грибов очень легко перебить, а нам нужно, чтобы он ощущался в каждой ложке.

Я очень надеюсь, что Вы попробуете мой суп, он очень прост и скор в приготовлении, к тому же ужасно вкусен!

2014-05-02 04:27:10

Гость

Ответить на этот комментарий

Красивый, вкусный и простой супчик! Обожаю грибные супы-пюре. Тут, кстати, любые грибы подойдут.

2014-05-02 03:25:13

Татьяна, Воронежская область.

Ответить на этот комментарий

Это мой любимый суп. Я когда была в Италии его впервые попробовала, готовила его мне бабушка старенькая, у нее так получилось вкусно, что я просто остолбенела. По моему она еще добавляла разные специи. Лук на оливковом масле жарила.

2014-05-02 03:24:19

Рая, Владивосток

Ответить на этот комментарий

Ответ на комментарий:

Все эти приправы в грибном супе-пюре со сливками не нужны вообще. Ни лавровый лист, ни белый перец, ни тем более мускатный орех. И боже упаси добавлять это все в купе, вы же запах грибов отобьете начисто. Он и так не очень хорошо просматривается из-за сливок и молока и черного перца. Я бы в этом супе напротив делал все не чтобы убить и спрятать запах грибов, а усилить его. Я бы белые грибы использовал или лесные. Они гораздо более насыщенный аромат имеют и с ними очевидно суп будет насыщенно-грибным ароматом обладать.


Согласна полностью. Еще сушеные грибы дают много аромата, только их нужно подольше замачивать. Идеально для этого супа вообще без приправ!

2014-04-01 00:33:39

Костя, Москва

Ответить на этот комментарий

Все эти приправы в грибном супе-пюре со сливками не нужны вообще. Ни лавровый лист, ни белый перец, ни тем более мускатный орех. И боже упаси добавлять это все в купе, вы же запах грибов отобьете начисто. Он и так не очень хорошо просматривается из-за сливок и молока и черного перца. Я бы в этом супе напротив делал все не чтобы убить и спрятать запах грибов, а усилить его. Я бы белые грибы использовал или лесные. Они гораздо более насыщенный аромат имеют и с ними очевидно суп будет насыщенно-грибным ароматом обладать.

2014-04-01 00:32:29

Тамара.

Ответить на этот комментарий

Да, белый перец в грибной супчик хорошо, а если добавить еще мускатный орех, или корень петрушки? Мне кажется будет хорошо и даже очень интересно. Еще лавровый лист можно попробовать, чтобы разнообразить.

2014-04-01 00:29:48

Елизавета Петровна

Ответить на этот комментарий

Я бы попробовала добавить в этот суп-пюре белый перец вместо черного. Белый перец, конечно дороже, но мне кажется он тут будет очень к месту.

2014-04-01 00:27:54

Светлана, Казань

Ответить на этот комментарий

Очень люблю супы-пюре. Даже если в доме ничего нет - все равно можно приготовить суп-пюре. Вареная картошка - часто основа любых супов-пюре, например можно сварить картошку с луком и морковью, все это посолить, поперчить и измельчить блендером, прямо в той воде, в которой овощи варились. Можно добавить при варке плавленный сырок типа "Дружба" - и вкус получится уже совсем другим, сливочным, сырным. можно добавить любые овощи - баклажаны, цветную капусту, кабачки... а вот еще один рецепт очень быстрого супа-пюре: мякоть помидоров залейте сливками, нагрейте и разбейте блендером (соль и перец по вкусу). Итого: супы-пюре - это целый мир.

2014-03-23 22:25:42

Анна, Псков

Ответить на этот комментарий

Приготовила вчера самый первый рецепт супа-пюре из шампиньонов, только сливки полностью заменила молоком, так как за сливками в магазин лень было бежать. Что сказать - полный восторг! Вкуснее в жизни мало что пробовала (из самолично-приготовленного, разумеется). А мне погружной блендер подарили и это первый раз, когда я его использую. Жаль, что никого не было рядом и весь суп пришлось съесть самой, но теперь я знаю, чем удивить подруг, когда они ко мне в гости придут! Сфотографировала и выкладываю! Спасибо за рецепт просто огромное.
Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления - Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления -

Развернуть все фотографии этого комментария

Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления.


Суп-пюре из шампиньонов со сливками - 3 способа приготовления.


2014-03-23 00:59:13

Комментировать этот рецепт