Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

0 (часов), 30 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

Драники и картофельные оладьи относятся к тем блюдам, которые следует подавать горячими. Когда они остынут, постоят в холодильнике, они уже совсем не так вкусны.

Рецепт №1. Картофельные оладьи из картошки, сваренной в мундирах

Ингредиенты: картофель средних размеров - 5 шт., репчатый лук - 2 шт, яйцо - 1 шт., панировочные сухари - 5 стол. ложек, растительное масло для жарки, соль и черный молотый перец по вкусу.

Этот первый рецепт я снабдила пошаговыми фотографиями. Кстати, если картофель для оладьев сварить в мундирах, он сохраняет большую часть витаминов, в том числе, витамина С.

  1. Картофель помыть и отварить в мундирах до готовности.
  2. Репчатый лук очистить, нарезать и пожарить до готовности, до золотистого цвета на раскаленном растительном масле.
  3. Отварной картофель, когда он остынет, очистить от кожуры и натереть на терке.
  4. Добавить к картофелю жареный лук, 1 сырое яйцо, смесь посолить и поперчить по вкусу.
  5. Формовать из смеси шарики мокрыми руками, обваливать каждый в панировочных сухараях, и, приплюснув, чтобы получилась плоская котлетка, жарить на растительном масле до готовности - до золотистого цвета с обеих сторон.
  6. Подавать со сметаной и зеленью. Очень вкусно подать с грибами и луком, тушеными в сметане, причем сделать этот грибной соус пожиже. Вот рецепт грибы со сметаной и луком

Рецепт №2. Картофельные оладьи - драники из сырого картофеля

Ингредиенты: картофель - 600 грамм., репчатый лук - 2 шт, яйцо - 1 шт., мука - 2 столовые ложки, растительное масло для жарки, соль и черный молотый перец по вкусу.

Это классический рецепт картофельных оладий из сырого картофеля. Его нужно натереть на терке, но, бесспорно удобнее и быстрее измельчать картофель для оладий на кухонном комбайне.

  1. Картофель вместе с репчатым луком натереть на мелкой терке. 
  2. В смесь добавить муку и яйцо. Посолить и поперчить по вкусу.
  3. Разогреть сковороду с растительным маслом.
  4. Столовой ложкой выкладывать драники на сковороду в виде небольших круглых оладьев. Жарить с обеих сторон до румяной корочки, переворачивая лопаткой.
  5. Подавать горячими со сметаной.

Рецепт №3. Картофельные оладьи с мясным фаршем

Ингредиенты: картофель - 600 грамм., мясной фарш (куриный, индюшиный или свино-говяжий) - 350 грамм, репчатый лук - 1 шт, яйцо - 1 шт., мука - 4 столовые ложки, измельченная зелень петрушки - 3 столовые ложки, чеснок - 2 дольки. Растительное масло для жарки, соль и черный молотый перец по вкусу.

Это очень вкусный рецепт картофельных оладий из сырого картофеля, смешанного с мясным фаршем. Я нашла когда-то этот рецепт в кулинарном еженедельнике, рецепт назывался "Картофельные оладьи - муж будет доволен". Готовила много раз.

  1. Картофель вместе с репчатым луком натереть на мелкой терке.
  2. Смешать вместе все ингредиенты: фарш, натертый картофель и лук, яйцо, муку, зелень, чеснок, пропущенный через пресс, посолить по вкусу и добавить черный молотый перец.
  3. Оладьи выкладывать ложкой на раскаленную сковороду и жарить до готовности. 
  4. Можно добавить чуть больше муки и тогда формовать оладьи руками, обваливать их в панировочных сухарях и тоже жарить на раскаленном растительном масле с двух сторон до готовности.

Рецепт №4. Картофельные оладьи с сельдереем и морковью (овощные)

Ингредиенты: картофель - 300 грамм., сельдерей - 200 грамм, морковь - 100 грамм, яйцо - 1 шт., мука - 2 столовые ложки. Растительное масло для жарки, соль и черный молотый перец по вкусу.

Это очень вкусный рецепт овощных картофельных оладий.

  1. Морковь очистить, натереть на терке и обжарить на сковороде до мягкости.
  2. Сельдерей и сырой картофель натереть на терке.
  3. Смешать жареную морковь с картофелем и сельдереем, добавить муку и яйцо, посолить и поперчить.
  4. Смесь выкладывать столовой ложкой на сковороду и жарить с обеих сторон до готовности.
  5. Подавать со сметаной

Рецепт №5. Картофельные оладьи с рисом

Ингредиенты: картофель - 300 грамм., отварной рис - 1 стакан, яйцо - 3 шт., мелко рубленый зеленый лук - 4 стол. ложки, мелкорубленная петрушка - 2 стол. ложки, чеснок - 2 дольки, сладкая паприка - 0,5 чайные ложки. Растительное (оливковое) масло для жарки, соль по вкусу.

Это тоже шикарный рецепт. Эти оладьи с грибным сметанным соусом будут еще вкуснее.

  1. В большой сковороде разогреть оливковое масло, высыпать на разогретую сковороду отварной рис, измельченный на мелкой терке сырой картофель, рубленый зеленый лук и чеснок, пропущенный через пресс жарить на сильном огне, помешивая, около 3 минут.
  2. Содержимое сковороды переложить в небольшую миску. Добавить рубленую петрушку, взбитые яйца, паприку, соль и перец, хорошо перемешать.
  3. Снова разогреть чистую сковороду с оливковым маслом. Оладьи выкладывать на сковороду столовой ложкой и жарить до румяной золотистой корочки с обеих сторон до готовности.
  4. Подавать горячими. Лишний жир с оладьев можно удалить, выкладывая их на бумажное полотенце.

Все фотографии рецепта

Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления. Репчатый лук измельчить и ображить на раскаленном растительном масле до готовности - до золотистого цвета.
Репчатый лук измельчить и ображить на раскаленном растительном масле до готовности - до золотистого цвета.

Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления. Картофель отварить в мундирах, то есть в кожуре до готовности.
Картофель отварить в мундирах, то есть в кожуре до готовности.

Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления. Смешиваем в миске натертый на терке отварной картофель, обжаренный лук и яйцо.
Смешиваем в миске натертый на терке отварной картофель, обжаренный лук и яйцо.

Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления. Фарш вымешиваем, солим и перчим по вкусу.
Фарш вымешиваем, солим и перчим по вкусу.

Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления. Формуем из фарша картофельные оладьи румами, смоченными в воде и обваливаем каждый в панировочных сухарях
Формуем из фарша картофельные оладьи румами, смоченными в воде и обваливаем каждый в панировочных сухарях

Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления. Жарим на сковороде, на раскаленном растительном масле с двух сторон
Жарим на сковороде, на раскаленном растительном масле с двух сторон

Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления. Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления
Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления

Советы автора


Еще фотографии этого рецепта:

Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления - Репчатый лук измельчить и ображить на раскаленном растительном масле до готовности - до золотистого цвета. Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления - Картофель отварить в мундирах, то есть в кожуре до готовности. Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления - Смешиваем в миске натертый на терке отварной картофель, обжаренный лук и яйцо. Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления - Фарш вымешиваем, солим и перчим по вкусу. Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления - Формуем из фарша картофельные оладьи румами, смоченными в воде и обваливаем каждый в панировочных сухарях Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления - Жарим на сковороде, на раскаленном растительном масле с двух сторон Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления - Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (12):

masterpg

Ответить на этот комментарий

если сырой картофель натереть на крупной терке и потом отжать от сока -получите хрустящий зажаренный драник

2014-05-06 03:09:06

Лариса Игнатьевна

Ответить на этот комментарий

Самый лучший рецепт из предложееных - рецепт №3

2014-05-05 03:03:37

Ольга, Минск

Ответить на этот комментарий

Всем привет! Готовлю драники с мясом для мужа (сама я в декретном отпуске с сыночком сижу). Муж просто обожает их, у меня рецептов таких картофельных котлет - тьма. Называю их "тяп-ляп", и сын любит их и даже называть научился.

2014-05-05 03:03:03

Владислава

Ответить на этот комментарий

Это рецепт, который я чуть ли не первым готовить научилась, у меня вся семья картофельные драники просто обожает. Никогда не догадывалась смешивать картофель с мясным фаршем для драников. Гениально. Получается гораздо вкуснее.

2014-05-04 22:24:30

Ника, Москва

Ответить на этот комментарий

ОБОЖАЮ!!! обожаю! Это вкусняшка, не терпится приготовить! И по описанию очень просто!

2014-03-23 23:29:59

Марина, Севастополь

Ответить на этот комментарий

А я всегда готовила картофельные оладьи очень просто: быстро, пока не потемнел, сырой очищенный картофель терла на мелкой терке, добавляла яйца, муку, соль и жарила на растительном масле. Что-то и в голову не приходило поэкспериментировать. Теперь буду. Особенно интересно третий рецепт попробовать, никогда не делала картофельные оладьи с фаршем.

2014-03-23 22:27:34

Ирина Чернова, Мариуполь

Ответить на этот комментарий

У меня к рецепту №3 комментарий. Я тоже готовлю c куриным мясом картофельные оладьи, только это скорее не оладьи, а котлеты. Особенность моих картофельно-куриных котлет в том, что я добавляю в фарш зеленый горошек, а он, как известно, является лучшим источником фолиевой кислоты, которая поддерживает работу сердца, а так же является ценным источником растительного белка. Свой рецепт привожу. Готовятся они быстро и очень хороши для ужина.

Картофельно-куриные котлеты с горошком

Необходимые продукты: 400 грамм вареной курицы, 4 средние картофелины, 6 столовых ложек зеленого консервированного горошка, зененый лук, 1 яйцо, 1 чайная ложка соли, 0,5 чайн ложки молотого перца и панировочные сухари.

Способ приготовления: Картофель очистить, сварить и хорошо размять. Смешать с мелко порезанной курицей, горошком, зеленым луком, солью, перцем и яйцом. Хорошо перемешать. Сформовать шарики, обвалять в панировочных сухарях. Из шариков сделать котлеты. Обжарить на сковороде до румяной корочки и поставить в горячую духовку на 20 минут. Подавать со сметаной.

Кстати, панировочные сухари обладают высокими функциональными свойствами - они сохраняют у продуктов сочность, вкус и аромат.

2014-03-22 23:13:35

Марина Татаринова, Таганрог

Ответить на этот комментарий

Пойду-ка тоже приготовлю. а то муж все просит. А который рецепт наиболее соответствует картофельному пирожку (дранику) из Макдональдса? Который по вкусу и консистенции как в макдональдсе?

2014-03-22 03:20:02

Анюта

Ответить на этот комментарий

ах, да, фотка имеется )))
Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления -

Развернуть все фотографии этого комментария

Картофельные оладьи (драники) - 5 способов приготовления.


2014-03-22 03:17:52

Анюта Виронова, Ростов

Ответить на этот комментарий

а я приготовила! по первому рецепту (он самым простым мне показалася) и очень вкусно получилось. Ели с обжаренными сардельками и кетчупом, сметаны не оказалось. Вкусно, за уши не оттащишь. Уж и закончились все )))

2014-03-22 03:17:10

Михаил, Москва

Ответить на этот комментарий

Изначально считал, что это белорусская кухня, но потом встречал это в разных кухнях: и во французской кухне есть похожее блюдо и в итальянской и в молдавской и в китайской и в других азиатских кухнях.

2014-03-22 03:15:14

Настя

Ответить на этот комментарий

А я всегда готовила картофельные оладьи по второму рецепту, надо бы остальные попробовать

2014-03-22 02:21:28

Комментировать этот рецепт