Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

3 (часов), 30 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

Рецепт №1. Пастрома из индюшиной грудки в духовке

Этот рецепт снабжен пошаговыми фотографиями. Обязательно попробуйте этот рецепт, Вы не пожалеете. Рецепт такой пастромы из индюшиной грудки я видела во многих источниках, в том числе у Юлии Высоцкой (она готовила точно так же, с чесноком и вымачиванием в соленой воде, но ингредиенты для обмазывания были немного другие: сладкая паприка, соль, смесь разных перцев: белый, черный, красный и растительное масло). Я так настоятельно его советую потому, что это рецепт, который лично я готовлю снова и снова - все домашние просят, да и самой хочется. Знаете, бывают такие блюда, которые западают в душу, запоминаются. Вот это один из них. Даже сейчас, когда я смотрю на фотографии этой индюшиной пастромы, мне ужасно хочется кусочек.

Ингредиенты: 1,5 кг. филе грудки индейки, 2 литра воды для маринада, кориандр молотый - 1 чайная ложка, кориандр в зернах - 1 столовая ложка, горчица - 1 столовая ложка, красный острый перец - 1 чайная ложка, орегано - 1 столовая ложка, базилик сушеный - 1 столовая ложка, красная паприка - 1 столовая ложка, чеснок - 5 зубчиков, растительное масло - 3 столовые ложки, соль - 4 столовые ложки.

Способ приготовления:

  1. Налейте воду в кастрюлю, разведите в воде соль, опустите в воду помытую индюшиную грудку без кожи. Пусть маринуется в этом рассоле 2 часа.
  2. После 2х часов маринования, извлечь индюшиное филе из воды, слегка промокнуть салфетками, нашпиговать измельченными на пластинки дольками чеснока. Можно брать и больше чеснока.
  3. Из всех приправ  и растительного масла приготовить однородную смесь. Вымазать как следует мясо со всех сторон этой смесью.
  4. Духовку разогреть до 250 градусов. Обратите внимание - это очень важно предварительно разогреть духовку.
  5. Мясо, выложенное на противень, поставить в разогретую  духовку и выдержать ровно 15 минут.
  6. Через 15 минут духовку выключить и, ни в коем случае не открывая дверцу духовки, выдержать филе грудки индейки в остывающей духовке в течение 2х часов. 

Итак, в течение 2х часов, индейка дойдет в выключенной духовке до полной готовности. У нее будет запеченная корочка и внутри она будет очень сочной. Возможно внутри мясо будет розовым, но Вас это не должно пугать - так и должно быть - просто попробуйте, это восхитительно вкусно. 

Рецепт №2. Острое филе грудки индейки, запеченное в духовке в фольге

Этот рецепт даже проще предыдущего, но он подойдет только для тех, кто любит острое, ведь тут участвуют и аджика, и красный перец и чеснок (просто ядерная смесь!). Если же Вы не очень любите острые блюда, то вместо красного перца возьмите черный, да поменьше, а вместо аджики можно взять обычный не острый кетчуп или томатную пасту. Чеснока не жалейте, нашпигуйте им индейку "вдоль и поперек", делая глубокие надрезы острым ножом и заталкивая внутрь поглубже кусочки чеснока.

Ингредиенты: 1,5 кг. филе грудки индейки, аджика - 2 столовые ложки, чеснок - 5 зубчиков, растительное масло - 2 столовые ложки, красный острый перец - 0,5 чайные ложки, соль - 2 чайные ложки (без горки), вода для замачивания индейки.

Способ приготовления:

  1. Налейте воду в кастрюлю, разведите в воде соль, опустите в воду помытую индюшиную грудку без кожи. Пусть маринуется в этом рассоле 2 часа.
  2. После 2х часов маринования, извлечь индюшиное филе из воды, промокнуть бумажной салфеткой, нашпиговать чесноком.
  3. Приготовить смесь из аджики, растительного масла, острого красного перца, намазать как следует этой смесью мясо.
  4. Завернуть мясо в фольгу и поставить в духовку на 30 минут. Духовка должна быть разогрета до 200 градусов.
  5. Через 30 минут духовку следует выключить, оставив мясо внутри, не открывая дверцу духовки, дать мясу постоять еще полтора часа. 

Рецепт №3. Филе индейки в духовке с картошкой

Отличный рецепт, очень простой и очень вкусный. Ингредиентов минимум (для простоты рецепта я даю тут очень аскетичный вариант - по большому счету только-то индейка да картошка, а вот в следующем рецепте я покажу какие еще можно добавлять в этот рецепт овощи, кроме картошки). Это блюдо лучше всего готовить в герметично закрытом пакете для запекания.

Ингредиенты: 1 кг. филе грудки индейки, картошка - 6 шт., лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт, соль, черный молотый перец, 2 столовые ложки растительного масла. Необязательно: 300 грамм целых шампиньонов.

Способ приготовления:

  1. Филе индейки помойте и нарежьте кубиками (со стороной 2-3 см).
  2. Картофель очистите, помойте и нарежьте довольно крупными кусочками.
  3. Нашинкуйте лук, натрите на терке морковь.
  4. Если есть грибы - просто помойте их, резать не надо, даже если это крупные шампиньоны.
  5. В кастрюле смешайте филе индейки, морковь, лук, картошку, растительное масло, смесь посолите и поперчите.
  6. Выложите смесь в пакет для запекания или в толстый казанок, подлейте пару столовых ложек воды, поставьте в духовку на 50 минут при 200 градусах. Форма, в которой запекается блюдо должна быть герметично закрыта (если казанок - то его должна плотно прикрывать крышка). Блюдо получится очень сочным, мягким. Вода не должна испариться, блюдо не должно жариться, оно должно тушиться в собственном соку.

В этом рецепте очень хорошо будут смотреться грибы - шампиньоны, целые. Просто помойте их и добавьте в смесь. В готовом блюде будут целые грибы. Еще в этом блюде будет хорошо смотреться капуста. В идеале смесь обычной (свежей белокочанной) и квашеной капусты.

Рецепт №4. Филе индейки в духовке с овощами

В этом рецепте очень много ингредиентов. Я люблю рецепты, в которых много ингредиентов, потому, что они дают очень и очень насыщенный вкус, просто взрыв эмоций, истинное удовольствие. Ясно, что практически любыми овощами в этом блюде можно пренебречь и приготовить его без их участия. Просто вкус будет немного другой, но тем не менее, все равно получится очень вкусно.

Ингредиенты: 1 кг. филе грудки индейки, картошка - 4 шт., лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт, нашинкованная белокочанная капуста - 200 грамм, квашеная капуста - 150 грамм (горсть), маленький кабачок - 1шт, маленький баклажан - 1 шт, горсть стручковой фасоли, сладкий перец (лучше цветной - красный, желтый) - 1 шт., аджика или вкусный томатный соус по-грузински - 3 столовые ложки, соль, черный молотый перец, 2 столовые ложки растительного масла, зелень: укроп и петрушка.

Способ приготовления:

  1. Филе индейки помойте и нарежьте кубиками (со стороной 2-3 см).
  2. Картофель очистите, помойте и нарежьте довольно крупными кусочками.
  3. Капусту нашинкуйте, морковь натрите на терке, лук измельчите, кабачки и баклажан нарежьте кубиками (можно удалить кожу), нашинкуйте соломкой красный сладкий перец. Стручковая фасоль измельчения не требует.
  4. Все овощи и мясо смешайте в большой кастрюле, посолите, поперчите по вкусу, добавьте томатный соус, растительное масло, замешайте.
  5. Переложите смесь в пакет для запекания или большой казан, накройте его крышкой, запекайте в духовке в течение 2х часов при 180 градусах. Пусть оно томится и тушится до полной готовности. Овощи отдадут все соки и ароматы.

Рецепт №5. Филе грудки индейки в духовке "гармошка" с соевым соусом, сыром и помидорами

Этот способ запекания мяса опытным кулинарам хорошо известен. Мясо надрезают ломтиками по всей длине, не дорезая до конца, то есть кусочек остается целым, но вдоль многократно надрезанным. В каждый надрез (карман) вкладывается ломтик помидора и сыра. В итоге у нас получается очень красивая гармошка из мяса, в каждой складке которой наблюдается красный цвет помидора и зарумяненный сыр.

Ингредиенты: 1 кг. филе грудки индейки, 2 средних помидора, 150 грамм сыра, соевый соус - 3 столовые ложки, соль, черный молотый перец, другие приправы по вкусу (например хмели-сунели, кориандр, красная сладкая паприка или базилик.)

Способ приготовления: 

  1. Филе индейки помойте, кожицу снимите, опустите в соляной раствор на час (на 2 литра воды 4 столовые ложки соли). Можно подержать воду с маринующейся индейкой в холодильнике.
  2. Мясо промокните салфеткой, чтобы убрать излишки воды, сбрызните мясо соевым соусом, обработайте специями.
  3. Надрежьте мясо многократно, не дорезая до конца.
  4. В надрезы вложите ломтики помидора и сыра.
  5. Заверните мясо-гармошку в фольгу, запеките в духовке в течение 30 минут при 200 градусах.

Все фотографии рецепта

Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления. Это мясо улетает у нас моментально
Это мясо улетает у нас моментально

Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления. Возможно оно слегка розовое внутри, но оно пропитано соком, оно готово! Оно такое вкусное, что кажется от него невозможно оторваться
Возможно оно слегка розовое внутри, но оно пропитано соком, оно готово! Оно такое вкусное, что кажется от него невозможно оторваться

Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления. Мясо удивительно нежное
Мясо удивительно нежное

Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления. После 15-минутного запекания и двухчасового пребывания в остывающей духовке
После 15-минутного запекания и двухчасового пребывания в остывающей духовке

Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления. Грудка индейки обмазана смесью приправ и готова отправляться в духовку
Грудка индейки обмазана смесью приправ и готова отправляться в духовку

Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления. Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления
Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления

Советы автора

Вообще индюшатина - просто великолепное мясо. Какой вкусный из нее холодец, до чего вкусные бульоны на супы...


Еще фотографии этого рецепта:

Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления - Это мясо улетает у нас моментально Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления - Возможно оно слегка розовое внутри, но оно пропитано соком, оно готово! Оно такое вкусное, что кажется от него невозможно оторваться Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления - Мясо удивительно нежное Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления - После 15-минутного запекания и двухчасового пребывания в остывающей духовке Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления - Грудка индейки обмазана смесью приправ и готова отправляться в духовку Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления - Грудка индейки в духовке - 5 способов приготовления

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (15):

Олег. Белая Церковь

Ответить на этот комментарий

Спасибо за рецепт! Это сейчас самое любимое блюдо в нашей семье! Быстро готовить и вкусно есть.

2015-05-10 21:41:14

Олег. Белая Церковь

Ответить на этот комментарий

Спасибо за рецепт! Это сейчас самое любимое блюдо в нашей семье! Быстро готовить и вкусно есть.

2015-05-10 21:37:09

Олег. Белая Церковь

Ответить на этот комментарий

Спасибо за рецепт! Это сейчас самое любимое блюдо в нашей семье! Быстро готовить и вкусно есть.

2015-05-09 20:31:20

Олег. Белая Церковь

Ответить на этот комментарий

Спасибо за рецепт! Это сейчас самое любимое блюдо в нашей семье! Быстро готовить и вкусно есть.

2015-05-09 03:17:47

Олег. Белая Церковь

Ответить на этот комментарий

Спасибо за рецепт! Это сейчас самое любимое блюдо в нашей семье! Быстро готовить и вкусно есть.

2015-05-04 21:49:05

Олег. Белая Церковь

Ответить на этот комментарий

Спасибо за рецепт! Это сейчас самое любимое блюдо в нашей семье! Быстро готовить и вкусно есть.

2015-05-03 04:37:23

Олег. Белая Церковь

Ответить на этот комментарий

Спасибо за рецепт! Это сейчас самое любимое блюдо в нашей семье! Быстро готовить и вкусно есть.

2015-05-02 13:02:23

Олег. Белая Церковь

Ответить на этот комментарий

Спасибо за рецепт! Это сейчас самое любимое блюдо в нашей семье! Быстро готовить и вкусно есть.

2015-05-02 09:35:55

Олег. Белая Церковь

Ответить на этот комментарий

Спасибо за рецепт! Это сейчас самое любимое блюдо в нашей семье! Быстро готовить и вкусно есть.

2015-04-28 20:35:44

Олег. Белая Церковь

Ответить на этот комментарий

Спасибо за рецепт! Это сейчас самое любимое блюдо в нашей семье! Быстро готовить и вкусно есть.

2015-04-24 06:31:11

Светлана

Ответить на этот комментарий

Да, это сказочный рецепт, особенно первый номер - пастрома из индейки. Мы часто готовили, когда только узнали рецепт, надо бы опять приготовить.

2015-04-23 02:06:11

Олег. Белая Церковь

Ответить на этот комментарий

Спасибо за рецепт! Это сейчас самое любимое блюдо в нашей семье! Быстро готовить и вкусно есть.

2015-04-22 12:34:24

Анна ,Краснодар

Ответить на этот комментарий

Спасибо вам огромное за такой замечательный рецепт, вы буквально спасли наши тонны грудок индейки , очень сложно приготовить из нее и не пересушить , а этот рецепт в самый раз. Ps чесночком(кто его любит ) шпиговать обязательно , так еще вкуснее

2015-01-09 12:21:03

Жанна, Москва

Ответить на этот комментарий

Отличный рецепт для ужина! Диетично и вкусно. Для новичков я бы рекомендовала не бояться высоких температур, так как время приготовления маленькое. Смело нагревайте духовку до 250 градусов. Это поможет образоваться румяной корочке и сохранит сочность

2014-05-16 07:06:07

Виолета Маршалова, Минск

Ответить на этот комментарий

Очень правильный рецепт, приготовленная по такому рецепту индюшиная грудка поистине Царское блюдо. Считаю, правильным действием – замачивание грудки в соленой воде от этого суховатое мясо при запекании в горячей духовке останется сочным. Перец лучше использовать белый горошком (для такого нежного мяса), в ступке измельчить с морской солью. Я бы не шпиговала грудку чесноком, достаточно будет натереть грудку. Растительно масло заменила бы на оливковое холодного отжима. В качестве гарнира лучше подать теплый салат из запеченный овощей баклажана, перца, помидоров.

2014-05-16 07:04:41

Комментировать этот рецепт