Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

0 (часов), 15 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

Шаг №1 - шинкуем картофель тонкими ломтиками


Сырую картошку очистить, помыть и нашинковать клубни на терке, которая предназначена для очень тонкой шинковки овощей кольцами. Такие насадки есть и на кухонных комбайнах и на некоторых мясорубках. Толщина каждого ломтика должна быть миллиметр, они должны быть прозрачные.

Шаг №2 - сушим в микроволновке

Разложить ломтики картошки на большом плоском блюде, постелив бумагу для выпекания под них, чтобы они легче отходили после сушки. Посолить и держать в микроволновке до полного высыхания - до получения собственно чипсов. Если нет микроволновки это можно сделать и в духовке, но на самом маленьком огне, очень осторожно, чтобы не пересушить.

Все фотографии рецепта

Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях.


Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях.


Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях.


Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях.


Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях.


Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях. Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях
Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях

Советы автора

Конечно можно эти чипсы не только солить, но приправлять разными интересными приправами, например, хмели-сунели или прованскими травами.

Я вообще-то ярый противник чипсов для детей. По моему глубокому убеждению, они очень вредны и опасны для детского (да и для взрослого) желудка. Но вот такие, мне кажется, приготовить можно. Тут ни красителей, ни вкусовых усилителей...

А на вкус они получаются такие, что хочется их есть без остановки. По мне, так они вкуснее покупных. У нас, кстати есть крыса, Ремиль (как в мультфильме Рататуй) - домашний питомец. Так вот, ни одни покупные чипсы он не ест (разве что как подстилку использует иногда), а эти чипсы грыз с удовольствием. Я доверяю Ремилю.


Еще фотографии этого рецепта:

Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях - Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях - Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях - Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях - Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях - Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях - Как сделать чипсы из картошки в домашних условиях

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (5):

Нальчик

Ответить на этот комментарий

Осень хорошые рецепты! Мне понравилось !

2015-01-29 07:41:00

Виктор, Краснодар

Ответить на этот комментарий

Если готовить чипсы в микроволновке, выходит очень дорого за электричество платить. Они в копеечку влетят, подумайте, на тарелке помещается совсем немного, а наготовить нужно хотя бы несколько тарелочек. Мы как-то курицу жарили в микроволновке, около часа, даже дольше, так на тысячу рублей больше в тот месяц за электричество заплатили. Это совсем не выгодно. Лучше либо покупать, либо вообще от чипсов отказаться. Что касается рецепта Татьяны (чипсы на сковороде), то я не пойму, почему это чипсы называется, а не картофель фри? Потому, что тонко нарезано?

2014-09-10 05:24:50

Ольга, Ярославль

Ответить на этот комментарий

Татьяна, спасибо за великолепную подборку из трех рецептов, я обязательно перепробую все (хоть в микроволновке-то я уже пробовала и вернулась сюда за рецептом, чтобы повторить и вот увидела ваш комментарий с рецептами для духовки и сковороды).

Конечно покупные чипсы проще кушать - открыл пакет и наслаждайся, но лично я не могу такое есть, ну не доверяю я производителям с их добавками Е, и всякой другой гадостью.

Я готовила чипсы дома в микроволновке и могу точно сказать, вы даже не посмотрите больше на покупные, они очень, очень вкусные, когда еще теплые дома приготовленные.

2014-09-10 01:19:34

Татьяна, Ростов

Ответить на этот комментарий

Вы рассказали только один способ приготовления домашних чипсов - в микроволновке, а этих способов множество и самые распространенные, это в микроволновке, в духовке, на плите (обжарка). Я пробовала все три и вот вам подборка на все случаи жизни и на любой вкус:

3 способа приготовления чипсов из картофеля дома

Жареные чипсы

Ингредиенты
-- картофель для выпечки
-- растительное масло
-- морская соль
-- любые приправы по вкусу

Способ приготовления
1. Нарежте картошку прямо в кожуре на кружочки желаемой толщины. Можно это делать руками, а можно и кухонным комбайном или аппаратом для нарезки (только будьте осторожны, берегите пальцы)

2. Наполните большую миску холодной водой, добавьте туда 3 столовые ложки соли, погрузите в эту миску с водой нашинкованный картофель и пусть лежить в воде пол-часа. После такого "отмакания" достаньте картофель, разложите на полотенце и дайте полностью просохнуть.

3. Мы будем жарить картошку во фритюре в масле. Такая еда, как известно, довольно вредная, поэтому выберите самое хорошее масло, которое только сможете достать. Я рекомендую оливковое, оно не содержит транс-жиров. Многие выберут для жарки масло подсолнечника, ореховое или кукурузное.

4. На дно сковороды налейте масло, картофельные кружочки должны в нем плавать при обжарке. Нагрейте сковороду с маслом, когда в масло опускаете картошку - оно должно булькать, пузыриться, процесс обжарки должен начинаться тут же. Обжаривайте каждую чипсину с двух сторон, чтобы она стала золотистого цвета. Когда картошка готова, доставайте ее из масла и раскладывайте на бумажной салфетке, чтобы она отдала бумажной салфетке лишний жир. Готово.

Чипсы, запеченные в духовке

Ингредиенты
-- картофель для выпечки
-- размягченное сливочное масло - 3 столовые ложки
-- морская соль п вкусу
Способ приготовления
1. Нашинкуйте картошку одинаковыми кружочками, разложите на бумажной салфетке, чтобы она впитала лишнюю жидкость.

2. Разложите чипсы на решетке, которая отправится в духовку (не на противень, а на решетку), смажьте каждую чипсину с помощью силиконовой кисточки растопленным сливочным маслом.

3. Чипсы отправить в духовку до готовности - они станут зажаристые и коричневато-золотые. 15-20 минут будет достаточно.

4. При подаче (а кушать их нужно пока они горячие) посыпьте солью.

Чипсы в микроволновке

Ингредиенты
-- картофель
-- соль и другие приправы (сладкая паприка, хмели-сунели, перцы...)
-- оливковое масло (столовая ложка)
Способ приготовления
1. Готовятся чипсы в микроволновке так же, как вы описали в данном рецепте: тонко нарезать (только можно нарезать чуть толще, чем у вас на фотографиях), тщательно просушить полотенчиком каждый кусочек.

2. Тарелку смазать маслом, убедиться, что чипсы не прикасаются друг к другу на тарелке.
3. Отправить чипсы в микроволновку, выставив ее на максимальную мощность, и готовить по 3 минуты с каждой стороны, пока они не станут хрустящие и слегка поджаристые.

4. Посыпать приправками на ваш вкус: хмели-сунели, прованские травы...

2014-09-10 01:11:19

Светлана, Семикаракорск

Ответить на этот комментарий

Очень хороший рецепт и полезный и вкусный. Я такое к пиву готовлю для мужа, когда мы сериальчики смтрим. Он у меня чипсы очень любит, а такие оказалось вообще обожает. Постоянно приготовить теперь просит.

2014-08-08 04:29:11

Комментировать этот рецепт