Пицца на основе из картофеля на сковороде

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

0 (часов), 25 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

1. Приготовить тесто - основу для пиццы

  • Картофель очистить и натереть на терке, жидкость отжать.
  • К картофелю добавить столовую ложку сметаны, сырое яйцо, рубленную зелень, давленный чеснок (можно взять щепотку сушеного), соль и черный молотый перец.
  • Выложить эту смесь на смазанную растительным маслом горячую сковороду, придавить, придать форму - создать бортики, и обжаривать в течение 15 минут. 
  • Посмотрите сами, если тесто схватилось - можно выкладывать начинку - смазать основу томатной пастой, сверху посыпать небольшим количеством сыра, сверху положить измельченное мясо, сверху много тертого сыра (весь оставшийся), потом нарезанные кружочками помидоры. Все это поперчить, накрыть крышкой и томить на слабом огне еще около 20 минут, до полной готовности.
  • При подаче посыпать измельченной зеленью. Я подаю это блюдо, нарезая его прямо на сковороде.

Все фотографии рецепта

Пицца на основе из картофеля на сковороде.


Пицца на основе из картофеля на сковороде. Пицца на основе из картофеля на сковороде
Пицца на основе из картофеля на сковороде

Советы автора

  • Обратите внимание, для приготовления пиццы на сковороде, сковорода должна быть с крышкой, причем плотно прилегающей.
  • Чтобы получилось действительно вкусно рекомендую брать не колбасу, а именно мясо. Очень вкусно получается с тушеной нежной, разобранной на волокна говядиной или индюшатиной. Мясо желательно брать сочное, можно подливки добавить, в которой оно тушилось.
  • В блюдах, где нужно натирать сырой очищенный картофель удобно пользоваться кухонным комбайном или мясорубкой (насадкой для натирания овощей). Лично мне перспектива натирания картошки вручную на терке сильно портит настроение и мешает наслаждаться процессом приготовления блюда. К тому же, если пользоваться теркой, частенько в блюдо попадают и кусочки моих пальцев... а это уж совсем расстраивает.
  • Сковороду лучше брать для этого блюда тяжелую, чугунную, например. Она очень хорошо сохраняет тепло, в ней картофельная основа для пиццы не пригорит, но будет доведена до готовности (хорошо пропечется).
  • В этом рецепте, для удобства подачи блюда (чтобы не подавать на сковороде) можно пользоваться бумагой для выпечки, вот как я советую это сделать: после того, как вы обжарите основу для пиццы, накройте ее широкой плоской тарелкой и переверните на тарелку. Застелите сковороду бумагой для выпечки и выложите сверху на бумагу обратно основу для пиццы. Далее готовьте пиццу на сковороде уже с бумагой - наполняйте начинкой... И с помощью этой бумаги будет удобно пиццу со сковороды целенькой достать и переложить на тарелку. Бумагу же можно удалить, разорвав ее пополам и вытащив из под пиццы.


Еще фотографии этого рецепта:

Пицца на основе из картофеля на сковороде - Пицца на основе из картофеля на сковороде - Пицца на основе из картофеля на сковороде

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (8):

Вика.

Ответить на этот комментарий

Очень вкусно получилось, мой благоверный в восторге остался, он такой вкуснятины не ел давно, бедняга.

2014-09-09 09:30:35

Оксана, Зеленогорск

Ответить на этот комментарий

Я вкусную пиццу умею готовить!

Самая вкусная домашняя пицца на хрустящей основе

Данный рецепт пиццы особенно понравится любителям домашней выпечки, поскольку кроме вкусной начинки, в этой пицце есть очень вкусная, хрустящая и ароматная основа из теста.

Недавно в одном известном кулинарном ТВ шоу показывали мастер-класс повара из Италии. Так вот, он развеял миф о том, что итальянская пицца должна быть исключительно тоненькой (с тонкой тестяной основой). По его словам, одна половина Италии (до Неаполя) делает "тонкую" пиццу, а другая половина предпочитает делать тестяную основу попышнее. Данный рецепт пиццы понравится тем людям, которые любят в пицце и начинку, и вкусное тесто.

Нам потребуется

Для теста:
1) по одному стакану кефира и воды;
2) 7 стаканов муки;
3) столовая ложка сухих дрожжей;
4) 5 столовых ложек растительного масла (душистого подсолнечного);
5) столовая ложка сахара;
6) чайная ложка соли.

Для начинки:
1) 500 гр. колбасы можно двух / трех видов (у меня сырокопченая и вареная);
2) 100 гр. твердого сыра;
3) 10-15 шт. оливок;
4) майонез и кетчуп - по 3-4 ст. ложки;
5) 3 помидора;
6) крупная белая луковица;
7) 1 болгарский перец.

Этапы приготовления:
1) соединяем кефир, соль, сахар, масло. Нагреваем до 35 градусов воду (чтобы теплая была), добавляем дрожжи. Когда дрожжи поднялись "шапкой" (минут 5-8), соединяем кефир и дрожжевую воду;

2) добавляем муку (предварительно просеять), замешиваем тесто. Накрываем х/б полотенцем. Ждем 40-45 минут времени. Если на кухне холодно, то тесто поднимается дольше - 1,5-2 часа. Ориентир - тесто должно вырасти вдвое;

3) пока тесто подходит, делаем нарезку: колбаску режем "соломкой" или "квадратиком". Помидоры разрезаем пополам, вырезаем попки и нарезаем тонкими дольками. Лук режем полукольцами (я еще перерезала надвое). Перец можно резать или соломкой или квадратиком. Сыр трем на мелкой терке;

4) смазываем маслом противень, распределяем тесто по форме. Смажьте маслом и руки, чтоб тесто к ним не липло;

5) слегка посыпаем тесто черным перчиком, затем смазываем кетчупом;

6) выкладываем слой колбасы;

7) слой перца и помидоров; оливки;

9) майонез;

10) сыр.

Выпекаем пиццу 35-45 минут. Температура в духовке - 200 гр.

А в приведенную пиццу на картофельной основе я бы тоже добавила и перцы болгарские и оливки. Еще насыщенне и полнее вкус бы получили.

2014-09-05 13:23:19

Виктория, Воронежская обл.

Ответить на этот комментарий

Я пиццу обожаю, драники - обожаю. А пицца верхом на драниках, это просто бомба. Отличная идея, классный рецепт.

2014-09-05 12:57:54

Наташа

Ответить на этот комментарий

Не для моего желудка... а жаль, как хочется. Но для супруга обязательно приготовлю!

2014-09-05 12:57:00

Арина, Крым

Ответить на этот комментарий

А вот такое я люблю, это прям для меня рецепт. Обожаю и картошечку поджаренную и вообще все пиццеподобное. Приготовлю в ближайшее время, обязательно

2014-09-05 12:54:38

Ко. Москва

Ответить на этот комментарий

Сделал для своей девушки, она сожрала почти все.

2014-09-05 12:53:20

Денис, Москва

Ответить на этот комментарий

А если картофель сначала отварить в мундирах, а потом натереть на терке и приготовить по рецепту? Я боюсь, что не прожарится у меня картофель сырой...

2014-09-05 12:44:56

Ирина Петровна, Ставропольский край

Ответить на этот комментарий

Интересный рецепт, очень интересный. Я готовила подобные запеканки, только мы не называли их пиццей. Основа из тертой картошки, сверху мясо, сыр, помидоры. Эта зажареная картошка, она похрустывает во время еды... сплошное наслаждение. Один из самых вкусных рецептов, на самом деле. Возможно потому, что много ингредиентов.

2014-09-05 12:13:34

Комментировать этот рецепт