Крупные макароны фаршированные - 3 рецепта

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

0 (часов), 45 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

1. Крупные макароны с куриным фаршем (простой рецепт)

Ингредиенты: крупные макароны ракушки (трубочки) - 1 упаковка, куриный фарш - 500г, молоко - 2 стакана, сливочное масло - 2-3 столовые ложки, мука 2-3 ст.л., лук 1 шт., соль,перец, зелень для украшения.

Способ приготовления:
  1. Отварить макароны в подсоленной воде, не доводя их немного до готовности.
  2. Лук мелко нарезать и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета.
  3. В сковороду к луку добавить фарш,соль,перец, мелко-рубленную зелень и жарить 7-10 минут помешивая.
  4. Наполнить ракушки готовым фаршем.
  5. Выложить в форму.
  6. Соус: в сковороде разогреть сливочное масло.добавить муку и обжарить пару минут.Постепенно влить молоко,постоянно помешивая,чтобы не образовались комочки.Посолить.
  7. Соусом залить ракушки.
  8. Запекать в горячей духовке 15-20 минут.
Приятного аппетита!

2. Крупные макароны, запеченные с фаршем, грибами, помидорами и сыром (сложный рецепт)

Ингредиенты: крупные макароны ракушки (трубочки) - 1 упаковка, свино-говяжий фарш - 500г, шампиньоны крупные - 5 шт., болгарский перец - 1 шт, помидор - 1 шт, томатная паста - 1 шт, репчатый лук - 1 шт., морковь - 1 шт, красное вино - 0,5 стакана, сыр твердых сортов - 150 грамм, соль,перец, зелень для украшения, чеснок - 2-3 дольки.

Для соуса: молоко - 0,5 стакана, сметана - 2 столовые ложки, мягкий сыр фета - 2 столовые ложки, мука - 1 столовая ложка, куриный бульон - 0,5 стакана, сливочное масло - 3 столовые ложки.

Способ приготовления:
  1. Отварить макароны в подсоленной воде, не доводя их немного до готовности. Обдать холодной водой, чтобы остановить процесс варки.
  2. Готовим мясную начинку: лук мелко нарезать и обжарить на сливочном масле, добавить к луку тертую морковь, нашинкованный болгарский перец, измельченный помидор. Добавить в сковороду фарш - перемешать. Измельчить зелень (укроп с петрушкой) и добавить в сковороду к овощам. Добавить в смесь столовую ложку томатной пасты (я беру острый пикантный соус по-грузински или даже аджику), измельченный чеснок и красное вино. Помешать, довести до готовности (около 15 минут, помешивая, под крышкой).
  3. Готовим белый соус: смешиваем молоко, сметану, добавляем сыр фета. В сотейнике растапливаем сливочное масло на малом огне, добавляем постепенно муку, мешаем ложкой, чтобы не было комков, постепенно вливаем нашу молочную смесь, добавляем куриный бульон. Варим до легкого загустения. Соус готов.
  4. Готовим грибы: обжариваем измельченные шампиньоны с луком отдельно на сковороде.
  5. Фаршируем макароны и собираем все в форме для запекания: на дно формы выливаем немного белого соуса. Каждую макаронину фаршируем мясом с овощами и выкладываем рядком на дно формы. Сверху выкладываем обжаренные грибы с луком, поливаем оставшимся соусом. Сверху посыпаем все тертым сыром. Ставим в духовку при 200 градусах на 15 минут.
Приятного аппетита!

3. Крупные макароны, фаршированные кабачком и помидором (рецепт без мяса)

Ингредиенты: крупные макароны ракушки (трубочки) - 1 упаковка, помидоры - 200 грамм, кабачки - 200 грамм, сыр твердых сортов - 150 грамм, яйцо - 1 шт., соль,перец, зелень для украшения, приправа карри - 1 чайная ложка, оливковое масло - 1 столовая ложка.


Способ приготовления:
  1. Отварить макароны в подсоленной воде, не доводя их немного до готовности. Обдать холодной водой, чтобы остановить процесс варки. 
  2. Помидоры мелко нарезать, сыр натереть на терке, кабачки натереть на терке (отжать излишнюю жидкость).
  3. Форму для запекания смазать оливковым маслом.
  4. Помидор смешать с сырым яйцом, 2мя столовыми ложками измельченной зелени и половиной сыра, посолить, поперчить. 
  5. Натертый на терке кабачок смешать со второй половиной сыра и приправой карри (добавить соль и перец по вкусу).
  6. Макароны нафаршировать смесью из кабачка и сыра.
  7. На дно формы выложить половину смеси помидора с сыром и яйцом, сверху выложить макароны, фаршированные кабачком, сверху залить макароны второй половиной помидорно-яичной смеси.
  8. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и запекать около 20 - 30 минут (готовность проверяйте на пробу, время приготовления может варьироваться в зависимости от духовки). 
  9. При подаче украсить зеленью.
Приятного аппетита!

Все фотографии рецепта

Крупные макароны фаршированные - 3 рецепта. Вкусный рецепт
Вкусный рецепт

Крупные макароны фаршированные - 3 рецепта. Посыпать зеленью, подать к столу
Посыпать зеленью, подать к столу

Крупные макароны фаршированные - 3 рецепта. Запеклись - вынимаем из духовки
Запеклись - вынимаем из духовки

Крупные макароны фаршированные - 3 рецепта. Макароны такие большие, что помещаются в столовую ложку
Макароны такие большие, что помещаются в столовую ложку

Крупные макароны фаршированные - 3 рецепта. Крупные макароны фаршированные - 3 рецепта
Крупные макароны фаршированные - 3 рецепта

Советы автора

  • Каким бы ни был рецепт фарширования крупных макарон, перед тем, как ставить блюдо в духовку, можно результат посыпать тертым сыром.
  • Очень важно, чтобы макароны были не переварены. Их форма должна быть хорошей, упругой, поэтому во время первоначальной варки очень важно оставить макароны недоваренными. Иногда, сливая воду с недоваренных макарон, чтобы остановить процесс варки, их прямо в дуршлаге (перед фаршировкой) поливают/обдают холодной водой.


Еще фотографии этого рецепта:

Крупные макароны фаршированные - 3 рецепта - Вкусный рецепт Крупные макароны фаршированные - 3 рецепта - Посыпать зеленью, подать к столу Крупные макароны фаршированные - 3 рецепта - Запеклись - вынимаем из духовки Крупные макароны фаршированные - 3 рецепта - Макароны такие большие, что помещаются в столовую ложку Крупные макароны фаршированные - 3 рецепта - Крупные макароны фаршированные - 3 рецепта

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (18):

Рига

Ответить на этот комментарий

776DOROG.ru интересно будим пробовать

2014-11-21 10:37:21

Антон, Екатеринбург

Ответить на этот комментарий

Я люблю такое... мне эти блюда напоминают о солнечной "вкусной" Италии. А если вкусно, так я глаза закрываю и наслаждаюсь процессом.

2014-10-16 23:09:54

Ольга, Зеленогорск

Ответить на этот комментарий

Спасибо огромное, муж меня на руках носить будет, это в его вкусе, я прям вижу!!! А такие крупные макароны у нас в магазине "Ассорти" продаются. Вот сегодня, по дороге с работы и куплю )))

2014-09-18 01:13:18

Лариса

Ответить на этот комментарий

Неплохие рецепты. Второй я и сама готовила, а вот другие два нужно обязательно попробовать. За подборку спасибо автору. Мне чем-то такие фаршированные макароны лазанью напоминают. Когда лазаньи хочется (а с ней возиться гораздо дольше), я фарширую крупные макароны мясным фаршем, заправляю соусами и остаюсь сытой и довольной.

2014-09-17 12:01:07

Анжела

Ответить на этот комментарий

Отличный рецепт. Зелени и овощей побольше, пока они еще есть, а то скоро зима и мы по ним соскучимся

2014-09-10 09:44:10

Гость

Ответить на этот комментарий

Я вообще-то канелони не люблю, но вот по второму рецепту приготовленные, я их просто обожаю. Очень - очень вкусно.

2014-09-09 11:45:23

Инга, Москва

Ответить на этот комментарий

Это вкусно с красным вином

2014-09-09 09:32:01

Наталья, Таганрог

Ответить на этот комментарий

У меня комментарий к рецепту с овощами (где натирается на терке кабачок). Чтобы было меньше возни и чтобы все было чище просто положите начинку в большой пакет, сделайте в нем дырочку и из этого пакета как из шприца наполняйте макароны начинкой.

2014-09-09 09:21:52

Денис

Ответить на этот комментарий

Мы с супругой любим остренькое, поэтому в первый рецепт добавили острого красного перца. Результат превзошел ожидания. В следующий раз будем экспериментировать с начинками.

2014-09-09 09:07:58

Ивона Бондарчук, Ставропольский край

Ответить на этот комментарий

Храни тебя Господь, детка, за второй рецет! это САМЫЕ ЛУЧШИЕ фаршированные макароны, что мне приходилось в жизни есть и готовить.

2014-09-09 09:06:31

Анна, Омск

Ответить на этот комментарий

Огромное спасибо за рецепт! Приготовила сегодня на ужин для мужа по первому рецепту (самый простой), взяла курицу для фарша, получилось отлично. Даже сама ела, а я обычно почти никогда не ем то, что приготовлю, потому, что слишком устаю в процессе готовки. Вообще ваш сайт стал стартовой площадкой для меня, когда меню на день планирую. Рецепт отличный. За второй даже браться не буду, слишком мудреный.

2014-09-09 09:04:44

Виктор, Сыктывкар

Ответить на этот комментарий

Осторожно с фаршами. Я купил свино-говяжий, очень жирный оказался. И макароны не спасли, после еды прям ком в горле стоит. Фарш нужно либо самому делать для таких блюд, либо покупать хороший, качественный, не жирный

2014-09-09 09:01:37

Тома, Москва

Ответить на этот комментарий

В такие рецепты всегда добавляю как можно больше овощей. Второй рецепт мне нравится. Сложный, конечно, повозиться придется, но очевидно оно того стоит.

2014-09-09 08:59:56

Ульяна

Ответить на этот комментарий

У нас в Ашане продается упаковка таких огромных ракушек, стоят 100 рублей за пачку, я все хожу и смотрю на них, смотрю... теперь точно куплю ;)))))

2014-09-09 08:56:47

Поля, Зеленогорск

Ответить на этот комментарий

Простой рецепт, я люблю такое. Только пельмени, все-таки я люблю больше, но для разнообразия иногда готовлю. Не пробовала последний рецепт - с кабачком. Честно говоря, даже боюсь его пробовать )))

2014-09-09 08:24:49

Алина, Москва

Ответить на этот комментарий

Сестра живет в Америке, они там тоже готовят такие макароны ракушки и фаршируют по-разному. Она меня угощала крупными ракушками, фаршированными соусом песто. Я рецепт приведу, но с ингредиентами у вас могут выйти затруднения.

Ингредиенты

упаковка макарон - крупных ракушек для фарширования

риккота - итальянский молочный продукт (то ли сыр, то ли творог, делается из молочной сыворотки) - 1 стакан

сыр моцарелла - 3/4 стакана

соус песто с базиликом - 0,5 стакана

1 большое сырое яйцо

1 стакан свежего шпината (можно свежезамороженного)

1 столовая ложка растительного масла

1 стакан томатного соуса для макарон (они его покупают готовый, можно приготовить самостоятельно из измельченного репчатого сладкого салатного лука, обжаренного в сливочном масле, с помидорами, чесноком, с добавлением томатной пасты, болгарского перца и т.д.)

Инструкции

В миске смешать риккоту, моцареллу, соус песто и яйцо. Нарезать шпинат и вмешать его в сырную смесь. Это будет начинка, ее следует охладить.

Макароны отварить в воде согласно инструкции на упаковке, но не доводить их до готовности. То есть если написано, что варить нужно 10 минут, то вы варите всего 5 (ведь мы их еще запекать в духовке с начинкой будем, они дойдут до готовности потом, иначе разлезутся). В воду добавить столовую ложку растительного масла - тогда после вынимания из воды они не будут друг к другу прилипать.

Разогреть духовку до 200 градусов. Начинкой из сыров, яйца и шпината начинить каждую макаронину.

Небольшое количество томатного соуса для макарон налить на дно формы для выпекания, выложить на соус наши фаршированные макароны-ракушки. Очень плотно прижимайте их друг к другу (размер формы для выпечки имеет значение, при выборе посуды ориентируйтесь на то, чтобы ваши макароны лежали в один слой, но довольно плотно прижатые друг к другу). Если плотно не прижимать - они в процессе приготовления могут подсохнуть.

Остатки соуса вылить сверху на выложенные макароны и запекать в духовке около 20 минут.

Приятного аппетита.

2014-09-09 08:23:18

Олег, Воронеж

Ответить на этот комментарий

Это называется канелони, и их можно не варить, а прямо сырыми начинять и в духовке запекать. Только запекать придется подольше - около 30 минут, и бульона подлить побольше на дно формы для запекания. Удобно и в силиконовых формочках запекать, лишь бы борта были высокие, простой плоский противень не подойдет. Я люблю канелони с начинкой из шпината и в сливочном соусе.

2014-09-09 08:00:31

Вика, Москва

Ответить на этот комментарий

Мне кажется, что все эти рецепты получатся гораздо вкуснее, если вместо крупных макарон брать картофель. Нужно просто разрезать сырую картофелину пополам и вынуть ложечкой или ножом сердцевину и такую картошку начинять всеми этими начинками (мясным фаршем, грибами, овощами, сыром...), поливать соусами и запекать в духовке. Вот мой любимый рецепт (вместо картошки можете, конечно, взять крупные макароны, но если делать с картофелем, получается настолько вкусно, что просто невозможно оторваться.)

Картофель или крупные макароны, фаршированный помидорами, грибами и брынзой

Понадобится: 10 клубней картофеля, 8 столовых ложек сметаны, 2 помидора, 1 стакан тертой брынзы, 1 яйцо, 2 луковицы, 5 крупных шампиньонов, 0,5 стакана мясного бульона, зелень петрушки и укропа, соль и черный молотый перец по вкусу.

Способ приготовления: приготовить фарш для начинки картофеля, для этого грибы обжарить вместе с луком, добавить к грибам измельченное отварное яйцо, натертую на терке брынзу, 3 столовые ложки сметаны, 3 столовые ложки измельченной зелени (петрушки и укропа), один измельченный кубиками помидор.

Картофелины разрезать пополам вдоль, чтобы получились лодочки, из серединки каждой лодочки удалить сердцевину - эту картофельную сердцевину можно обжарить на масле или использовать в другом рецепте. Лодочки из картофеля посолить, наполнить фаршем, влить на дно сотейника (формы для запекания) бульон, выложить картофельные лодочки, начиненные фаршем, запекать в духовке до готовности. Перед самым окончанием запекания, достать форму с лодочками и полить их сметаной, вернуть в духовку еще на 5 - 10 минут. При подаче украсить вторым помидором, нарезанным дольками и зеленью.

Кстати, можно из картофеля сделать не лодочки, а бочонки, то есть каждая картофелина не разрезается, а у нее просто срезается часть основания, чтобы придать картофелине устойчивости, удаляется сердцевина и картошка начиняется фаршем, формой напоминает бочонки.

Вот такой рецепт ни с какими макаронами не сравнится (но крупные макароны тоже можно начинять такой начинкой), брынза с помидорами, грибами смотрится просто великолепно.

2014-09-09 07:35:39

Комментировать этот рецепт