Гусь замаринованный в рассоле на яйцо

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

4 (часов), 50 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

2

Рецепт

Самое вкусное мясо птицы, которое мне до сих пор приходилось есть на праздник - это гусь, маринованный в рассоле "на яйцо" и запеченный целиком в духовке. Я готовила и уток и гигантских индюков (больше 8ми килограмм), которые с трудом влезали в духовку... но вот этот гусь... он безусловный лидер - самый вкусный!

Приготовления рассола для маринования гуся перед запеканием: "рассол на яйцо"

  1. Приготовить рассол "на яйцо". Для этого налить воды в большую емкость, куда поместится впоследствии гусь, полностью погруженный в рассол.
  2. Взять сырое яйцо и положить его на дно емкости с водой - яйцо должно утонуть и лежать на дне.
  3. Начать добавлять в воду соль, постоянно размешивая.
  4. Как только яйцо начнет всплывать (не полностью всплывет, а "намекнет", что скоро всплывет, начнет двигаться вверх) - рассол готов.  Обратите внимание на то, что на дне не должно остаться не растворенной соли, а то можно пересолить.
  5. Емкость поставить на огонь (либо перелить рассол в кастрюлю) и довести до кипения. Добавить в воду лавровый лист и черный перец горошком, покипятить жидкость 15 минут, выключить огонь и дать рассолу остыть.
  6. Поместить в этот рассол вымытую и полностью очищенную от перьев тушку гуся. Лавровый лист и перец могут остаться прямо в воде.
  7. Мариновать гуся в рассоле в течение 10 -20 часов. Нет необходимости ставить гуся в рассоле в холодильник - просто при комнатной температуре. 

Запекание гуся в духовке

  1. Достать гуся из рассола. Выложить на противень. Смазать гуся майонезом (или медом - на Ваше усмотрение). Можно вложить внутрь нарезанные яблоки, апельсины... зашить брюшко (тут уж делайте что хотите, все-равно получится вкусно).
  2. Запекать гуся до готовности в духовке, постоянно поливая его выделяющимся жиром, при 180 градусах. Общее время запекания - примерно 1 час на один килограмм гуся. То есть если он весит 3 кг, то и запекать его нужно 3 часа. Если у Вас ест термометр для мяса, то проверить мясо на готовность можно воткнув термометр в самую толстую часть мяса. Температура в этом месте должна достигать 95 градусов. У готового гуся сок, при его накалывании, выделяется светлый, прозрачный (а не мутно-розовый, свидетельствующий о том, что мясо еще не готово).

Все фотографии рецепта

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Это непередаваемо вкусно
Это непередаваемо вкусно

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Все, что нам понадобится
Все, что нам понадобится

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Гусь очень свежий, даже кровь не обсохла
Гусь очень свежий, даже кровь не обсохла

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Яйцо должно утонуть в воде без рассола
Яйцо должно утонуть в воде без рассола

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Добавляем соль и размешиваем, пока яйцо не начнет всплывать
Добавляем соль и размешиваем, пока яйцо не начнет всплывать

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Довести рассол до кипения, поварить 15 мин с лавровым листом и перцем
Довести рассол до кипения, поварить 15 мин с лавровым листом и перцем

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Гусь маринуется всю ночь
Гусь маринуется всю ночь

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Выкладываем на противень тушку
Выкладываем на противень тушку

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Можно апельсиновым соком полить гуся
Можно апельсиновым соком полить гуся

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Внутрь всунуть апельсины и яблоки
Внутрь всунуть апельсины и яблоки

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Смазать майонезом или медом
Смазать майонезом или медом

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Воткнуть термометр в самое толстое место
Воткнуть термометр в самое толстое место

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. замеряем термометром температуру мяса
замеряем термометром температуру мяса

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Гусь готов. Переложим на блюдо
Гусь готов. Переложим на блюдо

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Мясо благодаря рассолу получается очень сочным
Мясо благодаря рассолу получается очень сочным

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо. Гусь замаринованный в рассоле на яйцо
Гусь замаринованный в рассоле на яйцо

Советы автора

А знаете как я узнала об этом интересном "Рассоле на яйцо"? А вот как: пришли мы на рынок покупать гуся. Ну выбрали, купили, а торговали гусями женщины из деревни (молодая женщина, лет 30ти и ее мама), я у них и спросила "Как, мол, повкуснее приготовить?" А они отвечают, что всегда делают рассол на яйцо, я заинтересовалась, получила у них рецепт. Оказывается это старинный рецепт. Так в деревнях юга России испокон веков птицу маринуют.

Гусем я не ограничилась, через некоторое время, я замариновала в "рассоле на яйцо" утку - тоже очень вкусно получилось!

Мясо, если его в таком рассоле замариновать на ночь, получится очень сочным и нежным. Гусь возьмет столько соли, сколько ему нужно. Главное не пересолите рассол - яйцо начинает всплывать - сразу переставайте добавлять соль. Главное, чтобы на дне не было не растворенной соли, когда яйцо всплывет.


Еще фотографии этого рецепта:

Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Это непередаваемо вкусно Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Все, что нам понадобится Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Гусь очень свежий, даже кровь не обсохла Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Яйцо должно утонуть в воде без рассола Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Добавляем соль и размешиваем, пока яйцо не начнет всплывать Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Довести рассол до кипения, поварить 15 мин с лавровым листом и перцем Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Гусь маринуется всю ночь Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Выкладываем на противень тушку Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Можно апельсиновым соком полить гуся Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Внутрь всунуть апельсины и яблоки Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Смазать майонезом или медом Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Воткнуть термометр в самое толстое место Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - замеряем термометром температуру мяса Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Гусь готов. Переложим на блюдо Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Мясо благодаря рассолу получается очень сочным Гусь замаринованный в рассоле на яйцо - Гусь замаринованный в рассоле на яйцо

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (1):

Наташа, Севастополь

Ответить на этот комментарий

Вот за что люблю гусей запекать, так это за то, что у них достаточно подкожного жира. У индейки нужно под кожу масло запихивать (чтобы она сочная получилась). С гусиком не так - сочность запеченному гусику обеспечена за счет его жирка. Одно из моих любимых блюд.

2016-01-25 04:40:09

Комментировать этот рецепт