Грузинские вина — 9 самых популярных грузинских вин

Автор: Natasha Klaus

Комментарии (13)

Аня

Всем привет! Согласна, нет какого понятия сухие полусладкие вина. Вино либо сухое, либо полусладкое. Если будете в Грузии посетите Винную галерею, там всё расскажут и дадут продегустировать.

георгий москва

настоящее грузинское домашнее вино бесплатная доставка по Москве 8929 999 44 81

Андрей

Ну а как можно было забыть белую Хванчкару - Тетра?

Ирина Москва

Ахашени - полусладкое красное грузинское вино. Отличное вино даже для тех, кто предпочитает сухие.

Марат

Грузинские вина, оптовые цены +7 (495) 727-02-11 http://okb-wine.ru/catalog.php?cat_id=494

Дмитрий

список составлял тот, кто понятия о грузинских винах не имеет

Энрике,Москва

Грузинские Вина Хванчкара Киндзмараули 8-965-374-99-94

Ольга СПб

Слабенький обзор и весьма примитивный , как можно не упомянуть Ркацители, или полусладкое Твиши, например, лучше б не писали вообще ничего

Татьяна

Ну и бредятина!Автор,научитесь разбираться в винах,знаете.уже даже покупатели не говорят"сухие полусладкие вина",

саша

максим не тупи, называть его черным не могут, это совершенно иной вид вина который делаеться из черного винограда

Ринат

А я вот слышал, что шашлык пришел к нам не из Грузии, а после татаро-мангольского ига. Словом ШИШ у них назывался вертел. Тогда и научились наши вертеть над костром мясные кушанья. Как в фильме Иван Васильевич меняет профессия, помните, "Почти заячьи, верченые"...

Лиза, Москва

Я была в Грузии, мы с мужем путешествуем в погоне за интересными гастрономическими ощущениями. Причем не по заграницам, а преимущественно по терииториям бывшего СССР, они родные нам кажутся. Нужно с них начинать, а уж потом отправляться за границы, у нас (я называют все эти территории "у нас" потому, что там на русском говорят, и искренне считаю, что мы все братские народы...) пробовала Оджалеши и Вазисубани... Что меня поразило. Вина у них хранятся в огромных бочках в подвалах, а бочки сделаны из цельного ствола дерева, причем не стандартного размера бочка, а просто огромная, больше 5 метров в длину и где-то 1,7 метра в диаметре. Представьте из огромного древестного длинного широченного ствола дерева сделан сосуд, в котором вино хранится и выдерживается. Причем лежит древесный ствол с вином, ясное дело на боку (не стоит вертикально, уж слишком высок). Мы много положительных эмоций и воспоминаний привезли. А так же вино ))))

Максим

Красное вино называют в Грузии черным. Там есть монастыри, которые готовят уникальное вино из сортов винограда, которые растут только в определенных местах, Аджалеши, например. И подаются эти вина только для монастырского стола... ну и гостям монастыря тоже угощение переподает, если они пожертвование монастырю передадут. В Грузию нужно ехать, чтобы знакомиться с виноделием и обязательно попробовать настоящее грузинское вино.

Комментировать эту статью

Вашe имя, город
Ваш комментарий
Защитный код: